]
Facebook LiveJournal Twitter

«Что он Гекубе, что ему Гекуба… А он – рыдает...»

11:00 16.04.2014 0

Это из Гамлета. Ну вы, мои дорогие читатели, конечно же узнали цитату. И наверняка, подобно принцу датскому, спрашивали себя: «Почему они это смотрят!», когда увидели рейтинги и доли «Дома с лилиями» и «Позднего раскаяния». Искали эту самую Гекубу. И не нашли…

Так уж получилось, что одновременно, в России и в Украине шли два наших сериала. «Дом с лилиями» Владимира Краснопольского на Интере. И «Позднее раскаяние» Оксаны Байрак на 1 канале России. И тот и другой - взорвали эфиры. Особенно впечатляющими были заключительные показы: 2 000 000 украинцев смотрели 24 серию «Дома с лилиями» (41,41% и рейтинг 12,90) и 5 000 000 россиян были прикованы к телевизорам, чтобы узнать, чем закончилось «Позднее раскаянье» (8,9% рейтинг, 25,25% доля). Все цифры по аудитории 18+.

Вы заметили, кстати, что оба эти фильма чем-то похожи? И тот, и другой – семейные саги. Истории растянуты на несколько десятилетий. Несколько поколений проходит перед зрителями, и жизни их вовсе не похожи на жизни обычных людей. Героям наших фильмов нескучно: их судьбы полны роковых тайн и крутых поворотов. Трагедий и слез. Потерь и измен. И люди – страдают, чтобы в конце обрести счастье. Все просто. И на фестивалях «Позднее раскаянье» и «Дом с лилиями» вряд ли отметят. А критики и эстеты при упоминании о них брезгливо морщатся.

И много раз я слышала этот вопрос от коллег и знакомых: «ПОЧЕМУ? Зачем зрители это смотрят?». А некоторые образованные люди, побывавшие в стенах западных мейджоров, на протяжении трансляций напряженно смотрели в монитор – или в окно на цветущий Киев… И пытались понять, как нам удалось попасть в нерв времени, а заодно и в целевую аудиторию дважды.

Но попаданию в нерв за океаном не учат. Да и нигде этому научиться нельзя. Это как цвет глаз. Врожденный талант называется.

Я тоже в нерв попадать не умею – то руки дрожат, то пациент капризный. Могу только лишь проанализировать ситуацию.

Итак, почему?

1. Потому, что нынешнее время требует эпоса и художественного осмысления новейшей истории.

Вторая половина ХХ века задокументирована лишь в фильмах и книгах «на злобу дня». В любовных историях. Производственных романах. Детективах о том, что «если кое-кто у нас порой». Небольших историях о жизни столицы или глубинки. Но не было, да и нет до сих пор эпопеи, которая бы рассказала об этом времени не изнутри, так, как ее видели современники и очевидцы, а с большого расстояния. О том, как оно повлияло на нас. И почему мы – сегодня, в начале 21 века такие, какие мы есть.

Помните, как это в конце ХIХ века сделал Лев Николаевич Толстой в великом романе-эпопее «Война и мир»?

В меня уже летят ядовитые стрелы эстетов и интеллектуалов. «Что ты говоришь, как ты можешь сравнивать ЭТО – с «Войной и миром». Могу и буду. И мне не больно. Я привыкла. А вы, митцы, творцы и эстеты, откройте глаза и уши, посмотрите, услышьте и поймите: эпос и ретроспектива – это как раз то, что нужно сейчас зрителям. Слишком мелок, страшен, неприятен наш сегодняшний день. Слишком многое осталось там – в прошлом. И слишком многое нужно понять и нам, и нашим детям для того, чтобы двигаться дальше. И Байрак, и Краснопольсикй – они сделали попытку такой ретроспекции. И зритель это оценил.

2. Потому что и «Дом с лилиями», и «Позднее раскаяние» сделаны с большим мастерством.

Поверьте мне на слово, если вы уж не верите рейтингам, за каждым из этих проектов стоит колоссальный труд и душа. Тщательный и скрупулезный подбор натуры, костюмов, деталей ушедшей эпохи. Долгий кастинг в поисках «тех самых лиц». Слаженный и бескомпромиссный труд на площадке. Монтаж. Озвучка. Даже такая мелкая деталь, как титры! Все по-взрослому, правильно и очень тщательно. Зритель это чувствует и понимает. Публика – не такая уж дура, как принято считать.

Снова в меня полетели стрелы. «Как ты можешь называть Байрак мастером? Да и Краснопольский, при всем уважении к годам и регалиям, тоже не Бергман». А я и не буду спорить. Да, не Бергманы. Да, можно сколько угодно придираться к игре актеров, режиссуре, операторской работе, сюжетным нестыковкам и погрешностям в монтаже. А вы, обличители, снимете что-нибудь хронометражом хотя бы в 25 минут? Посадите зрителей и заставьте их это посмотреть. Не ваших знакомых, друзей из френд ленты, родственников или подчиненных. А обычных людей.

Тогда, возможно, вы поймете, какой это колоссальный труд – кино. Да и вообще, творчество. Не «для себя», в стол, для избранных, для друзей. А для (прости господи за пафос) для публики, для народа.

3. Потому что и наш, и соседний народы устали от новостей и политики. И хотят одного: спрятаться от того, что происходит на площадях. А сделать это можно только дома. Так что семейная сага – и непременно с хорошим концом – как раз то, что нужно сегодня каждому из нас.

Так что те, кто не очень хочет смотреть Байрак или Краснопольского – возьмите «Войну и мир» перечитайте, что ли.

А если вы – творец, поищите Гекубу.

Сейчас – самое время.

Фото - film.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...