]
Facebook LiveJournal Twitter

«Аисты»: агу-агу как творческий метод

14:07 23.09.2016 0

Есть такая старая шутка: чем отличаются дети, которых принес аист, от тех, кого нашли в капусте? Одни становятся орлами, а другие козлами.

О вторых новая анимационная комедия сценариста и режиссера Николаса Столлера деликатно умалчивает, а что же касается первых, кто из них получится, Николас тоже судить не берется – в мультфильме речь идет исключительно о младенцах. Доставка до двери, а дальше – разбирайтесь сами: что вырастет – то вырастет.

Сценарий у мультфильма тоже довольно условный. В основе – легенда об аистах, с древних времен приносящих детей. При этом она удивительным образом не противоречит возможности людей делать их самостоятельно. Чем, собственно, те и занялись, когда 18 лет назад аисты внезапно приносить детей перестали: вместо этого птицы переключились на доставку самых обычных товаров, со временем создав огромную компанию «Барахло. com» – такой себе микс DHL и Amazon.

Аисты

Переориентация бизнеса была вызвана печальным инцидентом: один из аистов открыл бокс с доставляемым младенцем, растаял от умиления и решил оставить ребенка себе. Маячок с координатами семьи малышки разбился, и, когда девочку у несостоявшегося пернатого отца все-таки отобрали, куда ее доставить, никто не знал. Так у «Барахло. Com» появилась «дочь полка» – Тюльпанка Сиротка.

На момент событий мультфильма, Тюльпанке уже 18 лет, и босс компании жаждет от нее избавиться, так как девушка – ходячая неприятность: желая помочь, только все ломает и портит. Задачу уволить Тюльпанку он ставит перед аистом Джуниором, которому прочит свое место. Но Джуниор вместо этого ссылает девушку в давно заброшенный отдел писем, с помощью которых люди заказывали себе младенцев. И единственным новым заказом, который туда приходит, становится письмо от маленького мальчика, который, будучи не в курсе переориентации компании, заказал себе братика. Сказано – сделано: ответственная Тюльпанка запускает давно закрывшуюся фабрику детей прежде, чем Джуниор успевает ее остановить. В результате получается, правда, не братик, а сестричка, но какая уже разница: малышку нужно доставить. И при этом – не попасться никому на глаза: ведь доставка детей теперь под строжайшим запретом.

В принципе, сюжет и трейлер анимации намекали на возможность «многослойного» мультфильма для детей и взрослых, иронично обыгрывающего человеческие проблемы в «нечеловеческих» декорациях – вроде «Зоотрополиса». Но все получилось намного проще.

Да, в мульте, вроде как, есть критика трудоголизма и корпоративной культуры (могучий рев главного аиста «ты станешь БО-О-ОСОМ!», помноженный на бесконечные вопросы Тюльпанки «А зачем ты хочешь быть боссом?»). И стеб над пафосными презентациями разнообразных гаджетов. И пакостный голубь-подлиза, с прической, подозрительно напоминающей буйные вихры Дональда Трампа. И даже воодушевляющий, акцентирующий толерантность финал, где на быстрой перемотке показывают разные – и равные – типы счастливых родителей: традиционные пары различных рас, гей-пары, мамы-одиночки.

Но, по ощущениям, все это, скорее, для проформы: в основном мультфильм концентрируется на простых гэгах для детей, а для взрослых здесь, разве что, рассчитанные на молодых родителей шутки на тему того, как тяжело накормить и убаюкать младенца.   

«Вся скудная суть фильма сводиться к следующей мысли: анимированные младенцы – это так мило! – комментирует творческий «агу-агу»-метод Николаса Столлера обозреватель The Variety. – Но есть разница – по крайней мере, она должна быть – между комедией для малышей и фабрикой по штамповке пластиковых пупсов».

Аисты

К чести создателей украинского дубляжа (студия POSTMODERN, перевод - Сергей Ковальчук) стоит сказать, что их работа явно привнесла в фильм свежие краски, благодаря которым он стал смешнее и ярче: адаптированные под наши реалии шутки про «покращення» и песня «Ой, смереко…» в исполнении Джуниора на пресс-показе сорвали в зале аплодисменты.

Одним словом, «Аисты» – вполне подходящий вариант для семейного похода в кино на выходных, который не разочарует, если не ожидать слишком многого.

P. S. После просмотра фильма как-то сам собой возник вопрос – а откуда, собственно, появилась легенда об аистах, приносящих детей. Оказалось, она восходит еще ко временам античности: аист был атрибутом Геры (Юноны), покровительницы кормящих матерей. Кроме того, он был символом почтительности и заботы о родителях – не только у греков и римлян, но также в древнем Египте и Китае.

Наряду с орлом, аист уничтожает рептилий – гадов, ассоциирующихся с подземным миром, и потому считается солнечной птицей, посланником добра. Как существо, связанное и с рыбой, он также ассоциируется с водами творения. А современное психоаналитическое толкование дополняет эту картину трактовкой клюва как символа фаллоса, проникающего в лоно матери-воды. 

Собственно, по легенде, возникшей некогда на территории Европы, именно в воде – в реках и болотах – аист в итоге и находит малышей, которых потом приносит людям. Вот так вот. Есть польза от мультфильмов!

Фото - wallpapershome.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...