]
Facebook LiveJournal Twitter

Бой с тенью

10:00 23.04.2014 0

В ближайшую субботу, 26 апреля, Владимир Кличко проведет свой очередной бой – в Оберхаузене (Германия) против австралийца Алекса Леапаи.

Спортивный аспект этого боя не представляет для нас интереса. И дело не в разнице в классе соперников. Интерес в том, что 65-й бой младшего брата не будет транслироваться на братскую Россию.

И это, конечно же, не инициатива команды Кличко – хотя некоторые наши СМИ и дали этой новости залихватские заголовки типа «Кличко забанил российское ТВ». В команде Кличко, в отличие от украинских медиа, работают крепкие прагматичные профессионалы, для которых важен экономический эффект.

А вот в России-матушке сегодня на первом месте стоят интересы политические. И потому показывать публике украинского супостата, который разделяет взгляды своего брата-политика, который в последнем своем бою в одну калитку побил Русского витязя Поветкина, который выйдет на ринг под сине-желтым флагом, и в честь которого будут исполнять «Ще не вмерла», нету сил у русской телевизионной души.

Ничего – не стать привыкать. Вон, трансляцию Оскара тоже в этом году похерили; чувствовали, что какой-нибудь пиндос что-то ляпнет про Украину неправильное. Что и случилось с Джаредом Лето.

Опять же – навыки и традиции богатейшие. Умолчание было великим оружием Коммунистической партии: о чем не пишут в газетах, чего не показывают по телевизору и о чем не говорят по радио – того и нету. Даже из сложных спортивных ситуаций орлы советской тележурналистики находили выходы. Так, великий Николай Озеров, комментируя матч сборных мира и Англии (1963) с участием беглого венгра Ференца Пушкаша, умудрился ни разу не назвать мерзавца по имени, обходясь выражениями типа «мяч у номера такого-то». А Нина Еремина, которой довелось комментировать финал баскетбольного чемпионата Европы 1979 года, где встречались сборные СССР и Израиля (надо же было такой подляне случиться), также не называла гадов персонально, а говорила «мяч у соперников». Так что есть, на кого равняться. Но у бокса своя специфика…

Конечно, технический прогресс изрядно подгадил министерству правды в плане идеологического умолчания. Народец обзавелся гаджетами всякими, интернет ихний, порождение Пентагона, дает несознательным гражданам альтернативные источники информации.

Кто захочет – тот все посмотрит.

Но все-таки здесь главное – это жест, демонстрация отношения: «Не брат ты нам, амбал киевский! Виталику своему ты брат, вот пусть он на тебя и смотрит».

Впрочем, привычка Путина наказывать своих за чужие недружественные действия – будь то дети-сироты или спортивные болельщики – не удивляет.

Между прочим, Гугл-батюшка при наборе слова «Владимир» сперва выдает «Путин», а потом «Кличко». Важность вопроса налицо.

Фото - mibius.com.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...