]
Facebook LiveJournal Twitter

Ветер с моря дул

11:00 29.04.2014 2

На днях съездил я на очередной турнир по каратэ (как журналист - ничего личного). Турнир был в Чехии, путь был автобусом, вот и случилось, что посмотрел я в дороге среди прочего российскую комедию шестилетней давности под названием «На море». Вообще-то я новых фильмов не смотрю, тем более — российских комедий.

Тем любопытнее оказались впечатления и главное — ощущения от просмотра. С учетом сегодняшних политических реалий.

Сам по себе фильм как фильм. Типа комедия положений по поводу злоключений группы русских отдыхающих в Испании (Тенерифе). Три пары, вроде как в «Три плюс два», но только по-новорусски. В принципе фильм перерос комедию, поскольку неоднократно по ходу просмотра поднимаются очень серьезные темы: как любящие друг друга люди на бытовом уровне делают жизнь друг друга невыносимой.

Но еще раз говорю: не в собственно фильме дело. Просто сегодня он воспринимается через нынешнюю украинско-российскую ситуацию, и трудно преодолевать эмоциональный негатив (это мягко говоря), возникающий при виде вполне обычных персонажей. Дело даже не в том, что одну из главных ролей играет Алена Бабенко, подписавшая печально знаменитое обращение деятелей российской культуры в поддержку политики Путина в отношении Украины. Что ж, не всяк русский артист — Лия Ахеджакова.

Дело в типических характерах в типических (пусть и экзотических) обстоятельствах. Если отмести сентиментальную шелуху, то получится картина не очень красивая: люди, имеющие довольно дурные деньги (они там кинопродюсеры, сценаристы, в общем — не обычные трудяги), не в силах справиться с собственной расхлябанностью, безответственные, сильно пьющие; не соблюдающие принятых в Европе норм и при этом агрессивно обходящие эти нормы; не знающие иностранных языков (достаточно одного вопроса «Хау мач?»), но лезущие с общением к носителям этих языков. В общем, тот же быдловатый «Тагил на отдыхе» от «Нашей Раши», только побогаче и чуть порафинированнее. Те самые русские туристы, отсутствие которых стало сегодня завлекающей фишкой хороших курортов и отелей.

И теперь — внимание. Так оно было уже давно. Пьяноватое денежное мурло поперло из России с девяностых со словечками, которых не встречалось в советские времена. Разные там «пивас», «накатим полтос» и прочие «Костян и Никитос». Но все это было пофиг, пока оно не позарилось на нашу страну. Сегодня, когда эти носители высокой культуры и благородных манер, едут к нам на танках, обзывая нас фашистами и стремясь исправить наш несовершенный мир, привить нам свои ценности, мирная летняя комедия воспринимается совсем в ином свете.

Это кино. А в жизни получается, что на турнире русский тренер убеждает львовского коллегу, что Яценюк и Ярош — это фашисты и нацисты, а все львовяне «бендеровцы». А когда львовянин на чистом русском языке отвечает, что это не совсем так, и вообще Яценюк и Ярош — люди разные, русский гордо отвечает: «У нас разные правды».

И вот это действительно так. Сегодня наше былое родство разрезано напрочь, и сшивать его придется долго и трудно. А до тех пор, если доведется увидеть милое русское кино — подавлять в себе внутреннее отвращение.

Фото - ruskino.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...