]
Facebook LiveJournal Twitter

Новые песни придумала жизнь

12:00 17.06.2014 0

Пять лет назад, в сентябре 2009 года в своем блоге на сайте «Дуся» я разместил пост под названием «Песня о Путине».

Чего вы сразу улыбаетесь? Там речь шла о классическом эстрадном хите Ирвинга Берлина Puttin` On The Ritz, это был просто популярно-просветительский рассказ о великой песне, текст с игровым заголовком.

Но сегодня понятие «песня о Путине» у всех прочно ассоциируетсяс одной конкретной песней, даже не песней, а скорее кричалкой из двух слов с припевом «лала-лала-лала-лала».

Эта песня быстро получила заслуженную мировую популярность. В интернете можно найти массу ее интерпретаций в разных стилях.

Немудреный текст этой песни, заключающийся в негативной характеристике президента соседнего с Украиной государства, также вышел на международный уровень и обогатил современный английский лексикон. Правда, разные лингвисты дают различные толкования термину, рифмующемуся со словами «ушло» или «тепло», но все они дружно вертятся вокруг английского слова dick, которое в словарях трактуется как «половой член (груб.)».

читайте также
«Второе имя» Путина занесли в словари

Очередной виток популярности новая песня о Путине получила после ее публичного исполнения и.о. министра иностранных дел Украины Андреем Дещицей у врат российского посольства в Киеве. Признание его вокала было абсолютным, хотя и неоднозначным. Мнения меломанов из разных высоких кабинетов разделились, но ведь в шоу-бизнесе главное – это упоминание, пиар.

Тем же, кто почему-то обижается на эту немудреную песню, хочется сказать: поздно, батеньки, поезд ушел, и песня ушла в народ и живет своей жизнью независимо от безымянных авторов из среды харьковских футбольных ультрас и от своего лирического героя.

И трудно представить, что же теперь должен совершить этот герой, чтобы сделать песню о себе неактуальной. Оружие народного презрительного смеха бывает посильнее пули или яда. И где бы Путин ни появился – на экране или просто в упоминании в разговоре, непременно кто-то либо лукаво подмигнет, а то и тихо напоет «припев любимый».

Причина такой антипопулярности заключается во фразе из кинофильма «Морозко»: «Не был бы ты невежей, не ходил бы с головой медвежьей». Все просто и логично.

Конечно, о том, чтобы народ слагал о тебе песни, можно только мечтать – это высшее признание. Но вот песни у людей разные, как некогда точно подметила вологодская поэтесса Ольга Фокина в стихотворении «Звездочка», ставшем популярной песней в исполнении ВИА «Цветы».

Ну, нравится мне иногда писать о песнях.

Фото - itar-tass.comnemiga.info

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...