]
Facebook LiveJournal Twitter

При чем тут футбол?

11:00 27.06.2014 3

По сути ничего такого чрезвычайного не случилось: футбольная сборная России вылетела с чемпионата мира в числе 16 команд, среди которых такие гранды, как Испания, Италия, Англия, Португалия.

Но, как метко пишут в соцсетях, при чем тут футбол?

На этот раз не просто у соседа сдохла спортивная корова. Наши враги, навязавшие нам войну, убивающие наших людей, обделались – вот как мы воспринимаем сегодня всего-то ничейный результат в матче Россия – Алжир, после которого россияне покинули мундиаль.

И они действительно обделались, хотя и раньше, в 1994 и 2002, точно так же не сумели выйти из группы, уступая не самым сильным соперникам. В Бразилии жребий свел Россию с самым слабым набором соперников из всех возможных: из сборных первой линии попалась Бельгия (не Бразилия, не Германия, не Голландия, не Испания и т.д.), а гарниром пошли Алжир и Южная Корея – мечта, а не группа. Скажем, Коста-Рике достались Англия, Италия и Уругвай. И Коста-Рика уже в плей-офф, а Россия в заднице. Чему мы искренне рады.

Но при чем тут футбол?

Мне уже приходилось писать, что после агрессии в Украине Россия станет парией мирового спортивного сообщества. Нет, российских спортсменов не исключат из турниров, но публика на трибунах везде будет их не любить, желать им поражения, освистывать и улюлюкать. В этом плане Россия выступила достойной преемницей Советского Союза – неодобрительный шум в адрес наших спортсменов я хорошо помню с детства. И это логично, хотя спортсменов жалко – ведь они отдуваются за чужую вину. Но так было всегда. Политика постоянно вмешивалась в спорт и уродовала его. И на хоккейном чемпионате мира 1969 года Чехословакия дважды на зубах выносила сильнейшую команду СССР, помня о раздавленной советскими танками Пражской весне, а в Праге вывешивали на балконах рукописные плакаты «2:0 за август!».

Как мы, украинские болельщики, а также равнодушные к спорту украинцы, можем сегодня реагировать на спортсменов, выступающих под российским триколором и с гимном на старую советскую музыку? Только искренне желать им поражения и всей душой болеть за их соперников. Снова цитирую соцсети: никогда не думал, что стану фанатом Алжира.

За время ЧМ-2014 мы все дружно были самыми ярыми и преданными фанатами сборных Южной Кореи, Бельгии и Алжира. Бальзамом на наши раны становились их голы в ворота несчастного Игоря Акинфеева. Конечно, и у нас хватает «стоящих над схваткой» премудрых пескарей, которые нудили в соцсетях: ну, чего вы, взрослые дяди, как дети – радуетесь тому, что мячик в сетку залетел. Так вот им ответ: при чем тут футбол?

Это же естественно: мы не можем одолеть Россию в военном и экономическом противостоянии, она сильнее, богаче, наглее нас.

Так хотя бы в плоскости спорта, словами Шолохова из «Поднятой целины», над ними поликовать. Видеть, как вытянутся их рожи, как они будут искать виновных, знать, что по-любому хотя бы на день у ватников будет испорчено настроение. И разве в этом наша вина? Кто довел нас до такого состояния? Кто сделал нас фанатами Алжира (да продлит Аллах дни тренера Вахида Халилходжича и его питомцев, и персонально – Ислама Слимани, забившего гол, который сделал Украину счастливой хоть ненадолго)?

А еще мы послушаем, как ватники будут оправдываться: вратаря Акинфеева слепили лазерными указками, судья подсуживал, яйца мешали и т.п. Это тоже наша маленькая злая радость.

Зато Крым...

Разумеется, говоря «они» и «ватники», я ни в коей мере не имею в виду тех прекрасных русских и российских людей, которые сегодня сами хренеют не меньше нашего, видя, как Оруэлл становится явью.

Фото - interfax.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...