]
Facebook LiveJournal Twitter

Казнить нельзя помиловать

11:30 01.07.2014 3

Если российские новости сегодня состоят исключительно из Украины, это не значит, что мой блог должен состоять исключительно из российской темы. Хочу сделать паузу в войне и вернуться к магистральной теме большинства своих текстов – грамотности (безграмотности) украинских русскоязычных СМИ.

Как журналисту мне приходится постоянно сидеть в интернете и читать множество текстов, которые содержат массу разнообразных ошибок. Как бывший учитель русского языка я не могу не замечать этих ошибок, тем более, что некоторые из них зачастую искажают смысл информации и мешают восприятию текста.

Нет смысла и нужды приводить примеры – их тысячи. Каждую минуту в интернете, каждый день в печатной прессе на головы публики вываливаются тонны ошибок. Именно – не опечаток, а орфографических ошибок, порожденных рядом факторов. Эти факторы лежат на стыке лингвистики и психологии. Речь может идти о примитивной безграмотности и органической дислексии (есть люди, которые по природе своей не понимают, зачем нужны знаки препинания; что, впрочем, не мешает им быть прекрасными специалистами в разных областях, не связанных с письменной речевой деятельностью). Безграмотность подпитывается отсутствием привычки читать, а также – влиянием нашей двуязычной среды, которая неизбежно влечет воздействие украинизмов (и наоборот). Свою роль играет феномен компьютерного перевода, который в отсутствие грамотности журналистов и наличия редакторов-корректоров стабильно порождает смешные ошибки и дает темы для шуток. О влиянии слэнга SMS и интернет-олбанского языка на грамотность писано-переписано немало, но этот фактор для СМИ не важен.

Сказывается также и прямое пренебрежение грамотностью, которая считается уделом сумасшедших занудных граммар-наци. Смысл информации понятен? Так чего париться с какими-то двоеточиями. А означенные граммар-наци пусть идут нах со своим Розенталем во главе.

Так вот, голубчики. Имею на это возразить. Раньше я писал уже, что публичная безграмотность равна одичанию – ходить на четвереньках гораздо удобнее и приятнее для хребта, чем прямохождение. Но тут сами понимаете.

Сегодня я думаю, что демонстративное пренебрежение орфографией и правилами грамматики напрямую связаны с разрушенной целостной картиной мира и кашей в головах. Отсюда и соответствующее поведение на самых разных уровнях, и результаты такого поведения.

Задолбало элементарное несоблюдение падежей – вплоть до заголовков. Падежи, если кто не знает, существуют для связи слов в предложении и передачи отношений: кто, что? кого, чего? кому, чему? и т.п. Это значит, что нельзя писать и публиковать что-то вроде: президента сказал, открыли банке, правительством приняло и т.д. А мы видим это сплошь и рядом.

Еще раз подчеркиваю: никто не обязан (хотя хорошо бы, конечно), писать грамотно – на своем личном уровне. Но при выходе информации на публику должен быть тот самый редактор-корректор. Иначе потоки безграмотности закрепляются в мозгах публики если не как норма, то как разрешающий сигнал: можно, сойдет, схавают. Ну, и честь мундира, конечно.

Возражения электронных новостных СМИ типа важна скорость, тут не до запятых – не работают. Важна скорость – можете вывалить на ленту то, что вам прислали или что вы сами наваляли, но через две минуты, застолбив за собой оперативность и эксклюзив, извольте подчистить за собой. Безграмотный текст однозначно свидетельствует о неуважении издания к своей аудитории и к самому себе. Публиковать тексты и заголовки с ошибками все равно, что ходить с расстегнутой ширинкой.

Не экономьте на корректорах, пожалуйста. Они и так скоро вымрут. Тогда и пишите себе на здоровье, что хотите. И потом сами разбирайте «казнить нельзя помиловать». Знаки препинания и правила грамматики придумали не для того, чтобы мучить бедных школьников, а для совсем других целей.

Ну, а уж в соцсетях мы в любом случае обречены мучицца – там корректоров нет.

Как там Ирина Фарион про Азарова говорила – «розумово неповноцінна людина»? Я часто вспоминаю это меткое выражение. Поневоле приходицца. И Азаров тут ни при чем.              

Фото - forum.norma4.net.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...