]
Facebook LiveJournal Twitter

Жидобандеровский марш

11:00 11.07.2014 3

Для затравки – старый советский анекдот.

– Куме, диви: он два жида йдуть. Пішли їх отмандячимо. – А якщо вони нас отмандячать? – Тю, а нас за шо?

С этой неполиткорректной ноты я начинаю простую песню о том, как жизнь заставила украинцев посмотреть другими глазами на евреев вообще и на еврейское государство Израиль в частности.

Нет, народные стереотипы и антипатии никуда не делись и не денутся. Ущербные человечки как не любили жидов, так и успешно продолжают это делать, и так будет всегда. Но в массовом сознании нормальных украинских людей четко отпечатался феномен, метко названный «жидобандеровщиной». Усилиями Игоря Коломойского и других достойных украинцев Моисеева закона в украинские души отправлен солидный заряд позитива по отношению к сынам Израилевым. Вадим Рабинович собрал на выборах гораздо больше голосов, чем есть в стране евреев. Это о чем-то говорит. И неслучайно нас постоянно, по самым разным поводам, призывают брать пример с Израиля.

А вот усилиями московских пропагандистов украинцы получили возможность на себе прочувствовать, что это такое, когда тебя шельмуют, когда на тебя клевещут, при этом грязно манипулируя и гнусно спекулируя, когда к тебе применяют двойные, а то и тройные стандарты.

Сколько лет советская, а затем постсоветская пропаганда кормила народы страшилками об израильской военщине, о злобных агрессорах, которые истребляют мирное и невинное палестинское население, не щадя при этом ни женщин, ни детей. Сколько лет по всему миру молниеносно разлетались душераздирающие картинки убитых и искалеченных детей и разрушенных зданий. И никто не обращал внимания на то, что перед налетами или бомбежками, которые всегда были ответом на теракты и обстрелы со сторон палестинцев, эта самая кровавая израильская военщина предупреждала (и предупреждает) мирное население и просила (просит) убраться от греха подальше. Никто особо не акцентировал внимания на том, что мужественные палестинские боевики выставляли перед собой своих женщин и детей, устраивали свои штабы в больницах и школах, обстреливали израильские города со своих жилых территорий – прекрасно зная, что «агрессоры» не будут отвечать в таких условиях.

Зато малейший эпизод, связанный с неизбежными смертями несчастных палестинцев (а пуля, вообще-то говоря, дура) раздувался и раздувается до небес. И передовые люди всего мира, сурово насупив брови, осуждают подлых жидо…, пардон, израильскую военщину за неадекватные меры. А международные организации выражают серьезную озабоченность и призывают решать конфликты исключительно мирным путем.

Сколько мы, украинцы, за последние четыре месяца наслушались этих призывов и накушались этой озабоченности. И я надеюсь, что нынешние тревожные сообщения из Израиля, где опять рвутся бомбы и воют сирены, а в Газе взлетают на воздух террористы, их пособники и наверняка просто случайные люди, что эти сообщения воспринимаются украинцами несколько иначе, чем раньше. С учетом собственного страшного и горького опыта. А сочувствием бедным палестинцам сегодня с присущим ей блеском занимается та самая кремлевская пропаганда, которая рассказывает, что «бендеровцы» кушают маленьких русских детей.

И лицемерным призывам решать все проблемы за столом переговоров украинцы тоже узнали цену сполна. И не придется больше слышать по поводу Израиля обывательские замечания типа «та шо вы там не можете замириться с этими арабами».

Не зря народная мудрость говорит: «Біда вчить», «Як біда – то до жида» и еще «Друг познается в беде». Конечно, куда лучше было бы обойтись без такой науки. Но, к сожалению, нас не спрашивали: ни евреев – двоюродные братья арабы, ни украинцев – родные братья русские.               

Фото - lj.rossia.org

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...