]
Facebook LiveJournal Twitter

Тому любая девка даст

10:20 31.07.2014 0

Объявляю короткий перерыв в информационной войне – на физкультминутку. Давайте вспомним недавний чемпионат мира по футболу, который прошел для нас на фоне боевых действий на востоке Украины.   

В интригующий заголовок вынесена часть старой поговорки времен советского дефицита: «Кто носит фирму Адидас, тому любая девка даст».

Ну, прагматический смысл этой народной мудрости давно уже утратил актуальность. Однако на уровне футбола высших мировых достижений она, как показали итоги чемпионата мира в Бразилии, работает. Речь идет о довольно спорном определении лучшего игрока турнира, коим неожиданно оказался провозглашен великий аргентинец Лионель Месси. Неожиданно – потому, что Лео показал действительно высокий класс фактически только в трех матчах на этапе группового турнира. В играх плей-офф Месси хоть и помог сборной Аргентины дотащиться до финала, но не забил ни одного мяча и вообще выглядел достаточно блекло.

Лучший игрок чемпионата мира, который с 1982 года получает почетный приз «Золотой мяч» от компании Адидас, как правило, либо представляет команду-чемпиона, либо является лучшим бомбардиром турнира, либо демонстрирует выдающуюся игру – но не в паре матчей.

читайте также
При чем тут футбол?

Так, например, в 1982 году итальянский форвард Паоло Росси совместил все показатели, став лучшим бомбардиром чемпионата (за что был удостоен еще одной награды от Адидаса – «Золотой бутсы»). Великий предшественник Месси Диего Марадона в 1986 году чуть ли не в одиночку сделал Аргентину чемпионом мира, за что и был заслуженно признан лучшим игроком. А четыре года спустя Марадона буквально на зубах вытащил Аргентину в финал, где она проиграла сборной ФРГ (0:1). Но та аргентинская сборная выглядела так скучно, что лучшим игроком ЧМ-1990 признали итальянского бомбардира Сальваторе Скиллачи, а Диего получил только «Бронзовый мяч», пропустив вперед капитана чемпионов Лотара Маттеуса.

Если бы Аргентина образца 2014 года, не дай Бог, победила в финале классную команду Германии, то лауреатство Лео Месси не вызвало бы сомнений. Но этого не случилось. И звездный Лео оказался одним из равных в ряду соискателей, где были такие прекрасные люди, как немцы Томас Мюллер и Тони Кроос, голландец Арьен Роббен, колумбиец Хамес Родригес и другие достойные игроки. Присуждение награды Месси (а она определяется якобы голосованием представителей СМИ по представлению технического комитета ФИФА) стало неприятным сюрпризом для многих любителей футбола. И сам Лео, выходя получать награду после завершения финального матча, выглядел обескураженным.

И практически сразу же раздались голоса, что дело не в уровне игры Месси на полях Бразилии, а в том, что он является одним из ведущих лиц компании Адидас – многолетнего официального партнера ФИФА. Причем громче всех об этом заявил ни кто иной, как Диего Марадона, подчеркнувший, что это было чисто маркетинговое, а не спортивное решение.

Я ничуть не хочу умалить величие и заслуги гениального Лионеля Месси, но «Золотой мяч» на ЧМ-2014 он не заслужил, это факт.

Что же до Марадоны, то при всем уважении не могу не вспомнить эпизод, когда в Киев на товарищеский матч со сборной Украины приезжала сборная Японии, которую тогда тренировал великий  бразильский футболист былых времен Зико. Мне удалось поговорить с ним (говорили на итальянском, который Зико выучил, играя за «Удинезе»), и в контексте беседы я спросил Зико, как он относится к тому факту, что по итогам опроса пользователей интернета лучшим футболистом ХХ века был признан Марадона. В то же время спортивные журналисты лучшим назвали великого бразильца Пеле. В ответ Зико ухмыльнулся и сказал: «В истории футбола было несколько игроков посильнее Марадоны, но не было никого лучше Пеле. Моя личная топ-пятерка выглядит так: Пеле, Гарринча, Платини, Беккенбауэр, Марадона». Мне очень понравился такой ответ, поскольку я тоже считаю Пеле величайшим из великих и готов аргументировать свое мнение. Мне повезло видеть Пеле в игре в годы его зрелости, и это действительно был великий мастер-универсал, творивший на поле чудеса. Но харизматичный и скандальный Марадона играл в эпоху телевидения и интернета, и участники опроса просто знали его лучше, чем Пеле.

А Лео Месси играет в эпоху полной коммерциализации мирового спорта. И поэтому, играя за Адидас, он был обречен на успех. Что ж, такой сегодня спорт. Всему свое время. Легенда гласит, что Обдулио Варела, капитан сборной Уругвая, выигравшей чемпионат мира 1950 года в Бразилии, отказался выходить на поле с рекламой спонсора на футболке. «Раньше неграм вешали на нос бирку с именем хозяина, а теперь вот это», - сказал он. Представить себе такое в наше время невозможно. Ну и лох этот Варела, скажет любой современный спортсмен, который точно знает, что тому, кто носит фирму Адидас (Найк, Рибок и т.п.), гарантирован успех у прекрасного пола.                    

Фото - sports.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...