]
Facebook LiveJournal Twitter

Правота сапера Водички

11:00 04.11.2014 3

Вместо эпиграфа – цитата из Ярослава Гашека:

« – Короче говоря, мадьяры – шваль, – закончил старый сапер Водичка свое повествование, на что Швейк заметил:
– Иной мадьяр не виноват в том, что он мадьяр.
– Как это не виноват? – загорячился Водичка. – Каждый из них виноват, – сказанул тоже!»

А теперь по существу.

Я работаю журналистом, в том числе – спортивным. На общественных началах являюсь пресс-атташе Украинской федерации каратэ (УФК). Моя работа связана с перемещением по свету и посещением различных спортивных соревнований на предмет их освещения в СМИ. Для чего мне как необходимый инструмент требуется Шенгенская виза. Повторяю: не как приз или бонус, а как рабочий инструмент.

Два моих последних Шенгена мне делали ребята из УФК. Оба раза это были мультивизы, одна – на Польшу, другая – на Эстонию. Примечательно, что ни в Польшу, ни в Эстонию я не ездил, но с этими визами меня прекрасно принимали в Дюссельдорфе, Милане, Париже, Инсбруке, Мадриде, Праге и т.д.

Скоро в Бремене (Германия) начнется очередной чемпионат мира по каратэ, где мне полагается присутствовать по должности. Поскольку крайний мой Шенген закончился, я снова обратился в УФК, чтобы сделать новую визу. Процесс осуществлялся через львовскую турфирму, логистического партнера федерации. Все как обычно.

Но вдруг все стало необычно. Сперва переиграли страну, куда предполагалось делать визу – Польшу на Венгрию. А потом венгерское посольство влепило мне отказ. Причину не сообщили, есть только версия. Мне позвонили с расспросами, и я честно сказал, что собираюсь не в Венгрию, а в Германию, наивно полагая, что моя визовая история (в паспорте – виза в Израиль на 10 лет, виза в США на 5 лет, два Шенгена), статус журналиста, подкрепленный рядом удостоверений, и честно уплаченные 65 евро дают мне основание на очередной Шенген. Причем мне по-честному все равно куда, поскольку я собираюсь ездить неоднократно: спортивных событий в мире много.

В результате отказ и штамп. Здорово.

читайте также
Мадьярский ликбез

Представим самое ужасное: я претендую на визу в венгерском посольстве, а сам, сука, не собираюсь сейчас в Венгрию. Ну и что? Какая разница – через какие ворота мне въехать в единую Европу. Тем более, что из посольства мне звонили в тот момент, когда я сидел на спортивном конгрессе на НСК «Олимпийский», где передо мной с трибуны распинался глава представительства ЕС в Украине Ян Томбиньский, что вот, мол, с 1 ноября заработает ассоциация Украины с Европой, и все будет зашибись.

Ага, я уже зашибся. При том, что мне 57 лет, я член Международной ассоциации спортивной прессы, моих текстов полно в интернете, имею недвижимость в Киеве, в общем – на потенциальную проститутку в Европе мало похож. В общем, самым вежливым из того, что я говорил в течение эпопеи с визой, было «европидарасы».  

Нет, конечно, и в венгерском посольстве был скандальчик с участием серьезных людей, и Шенген в итоге мне сделали в другом посольстве – страны из старой Европы, без мадьярских заморочек.

Но я хочу сказать о другом.

Юмор в том, что я с раннего детства, когда каждый год на зимние каникулы по советскому телевидению показывали телесериал «Капитан Тенкеш», был большим любителем Венгрии. И футболом венгерским интересовался, и кино, и музыкой. И язык сложнейший венгерский немного учил. И даже зачитал, когда работал в сельской школе, русско-венгерский разговорник у нашего военрука, служившего в Венгрии. И обожал певцов Яноша Кооша и Аттилу Добоша. И рассказывал в киноклубе о режиссерах Золтане Фабри и Иштване Сабо. И различал актрис Еву Рутткаи и Тери Тордаи, и актеров Миклоша Габора и Золтана Латиновича. И был в Москве на концерте группы «Локомотив ГТ» с великим Габором Прессером.

А еще я на своих блогах на сайтах «Дуся» и «Медианяня» разместил тексты о венгерском футболе, великом футболисте Ференце Пушкаше и о венгерском языке. Скажите мне, кто из простых украинских журналистов сделал больше для популяризации Венгрии?

И вот – благодарность.

Что ж, я хочу сказать, что после этого Венгрия утратила в моем лице симпатика. И всякое упоминание о Венгрии на чисто эмоциональном уровне теперь вызывает у меня негатив, ничего с этим поделать не могу. И я хочу, чтобы об этом знали в посольстве Венгрии в Украине. Понимаю, что им это до одного места, но все-таки.

Разумеется, обобщать не будем. Но сегодняшняя Венгрия с ее Виктором Януковичем Орбаном и националистами из Йоббика четко укладывается в определение старого сапера Водички. Ну, и посольских деятелей туда же.

И кубик Рубика им в руки.

Фото - visa.vengrija.com.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...