]
Facebook LiveJournal Twitter

Теперь мы знаем, кто финансирует сепаратистов

10:30 21.11.2014 0

Эпизод, характерный для нынешних времен и для сегодняшних украинских СМИ.

Для начала, чтобы не напрягаться, привожу широкую цитату с одного из сайтов, описывающую суть ситуации.

«Украинские биатлонистки провели тренировочные сборы в Тюмени, чем вызвали массу вопросов от журналистов 24tv.ua. По их мнению, спортсмены заплатили деньги за аренду базы, которые потом отправятся в бюджет России и вернутся в Украину в виде вражеского вооружения в зоне АТО.

Сами биатлонистки сосредоточены на подготовке. Впереди их ожидает старт биатлонного сезона Кубка мира, а в самой Украине, видимо, просто не нашлось необходимых условий для проведения сборов.

- Они поехали в Россию, потому что там были созданы все условия и потому что это было бы дешевле, чем выехать в Европу или Скандинавию, - рассказала Елена Пидгрушная.

В свою очередь, министр спорта Дмитрий Булатов вообще не смог объяснить причин, по которым украинские спортсмены готовились в России, и ответил встречным вопросом.

- А вы почему не в зоне АТО? – спросил Булатов в ответ».

Оставляю в стороне тот момент, что Елена Пидгрушная вводится в текст новости без указания, кто это такая. Видимо, на сайте уверены в том, что олимпийскую чемпионку Сочи в биатлонной эстафете знает вся Украина. Правда, есть нюанс: последние полгода госпожа Пидгрушная работает заместителем министра спорта, и на мероприятии, где прозвучал вопрос-обвинение, присутствовала именно в этом качестве.

Кстати, контекст, в котором был задан вопрос-обвинение, в новости также не указан. Но это стиль большинства наших СМИ, который можно уподобить продаже беляшей с земли: публика-дура и так сожрет.

А теперь начинаю свой рассказ, поскольку при этом безобразии присутствовал лично. Дело было в министерстве по делам молодежи и спорта на пресс-конференции, посвященной чествованию украинских каратистов, впервые в истории завоевавших медали на чемпионате мира (Бремен, Германия, 5-9 ноября). Министр Дмитрий Булатов вручил грамоты с благодарностью бронзовым призерам турнира – львовянину Станиславу Горуне и одесситке Ирине Зарецкой, а также первой в истории победительнице чемпионата мира по каратэ среди инвалидов (колясочников) – киевлянке Ульяне Смирновой. Не остались без грамот и тренеры спортсменов, и президент Украинской федерации каратэ (УФК) Сергей Левчук. Каратисты, не избалованные вниманием государства и СМИ, так как это не олимпийский вид спорта, были очень тронуты. И всем было хорошо и приятно.

А когда участники мероприятия вышли в холл для общего фотографирования и персональных интервью, тут-то журналисты телеканала «24» и вцепились в министра Булатова с неожиданным вопросом-предъявой насчет биатлонисток, тренировавшихся в России. Министр действительно не ожидал такого поворота темы и ответил вопросом на вопрос.

А я потом кратко обсудил ситуацию с Еленой Пидгрушной, которая пожимала плечами и качала головой. «Когда меня российские СМИ обвиняли в том, что я стреляла в зоне АТО, мне было не так обидно», - сказала чемпионка-чиновница. Это понятно: злонамеренная клевета с чужой стороны не так задевает, как глупость своих журналистов.

Собственно, скорее всего, эта глупость преследовала свою цель: лишний раз уколоть и дискредитировать министра Булатова. Возможно, с учетом того, что канал «24» принадлежит главе «Самопомощи» Андрею Садовому, решается задача расчистить место в Кабмине для кого-то нужного и правильного. Но дело даже не в этом, а в полном идиотизме ситуации и в очередном проявлении уровня украинских СМИ.

У нас что – война с Россией? Разорваны дипломатические отношения и закрыты границы? Тогда почему наши спортсмены не могут пройти сборы на функциональной площадке, каких нет в нашей стране, на хороших финансовых условиях, о которых договаривались давным-давно? Тезис о том, что заплаченные за аренду тюменской базы деньги вернутся в виде вооружения в зону АТО, находится за гранью здравого смысла.       

Не надо быть идиотами и доводить любую ситуацию до абсурда. Не надо смешивать спорт и политику там, где этого еще можно не делать. Спорт – та уникальная площадка, где представители разных государств, пусть даже с проблемными отношениями, остаются людьми и ведут себя по-человечески. Зачем лишний раз гадить на этой площадке?

Фото - zn.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...