]
Facebook LiveJournal Twitter

Гудбай, Демис!

10:26 27.01.2015 0

В понедельник 26 января из Греции пришли две плохие новости. На парламентских выборах победила радикальная левая коалиция СИРИЗА, симпатизирующая России. И умер Демис Руссос.

Лучше, конечно, было бы наоборот: чтобы Демис победил на выборах, а лидер СИРИЗА Алексис Ципрас встретился с Марксом. Но увы…

Двадцать лет назад мой тогдашний шеф по еврейской общинной работе, базировавшийся в Днепропетровске, пригласил меня на концерт «Виртуозов Москвы», который  устраивал Виктор Пинчук в день рождения своей корпорации «Интерпайп». Этот концерт проходил в здании театра русской драмы, а в тот же самый вечер в оперном театре давал концерт Демис Руссос. Я спросил шефа, а нельзя ли вместо Спивакова сходить на Демиса. На что шеф, израильтянин, выехавший из Баку в начале 70-х годов, грустно сказал: на Демиса нужно было идти двадцать лет назад, а сегодня какой смысл? 

Для тех, кому сегодня за сорок-пятьдесят, Демис Руссос не просто один из множества артистов эстрады. Волею различных обстоятельств в середине 1970-х он входил в узкий круг наиболее популярных в Советском Союзе зарубежных поп-музыкантов, которых тогда еще не принято было называть культовыми. В этом кругу были группы ABBA и Boney M, Джо Дассен, Далида, Демис Руссос. Спустя несколько лет в этот ряд встали «итальянцы» во главе с Челентано и королевы диско – Донна Саммер, Аманда Лир, «Арабески». Это была именно массовая, народная, полуофициальная советская любовь – вне истинного положения названных артистов в рейтингах и хит-парадах, вне их реальной ценности в родных странах.

Демис Руссос, которого поначалу называли у нас по-разному, от Русиса до Деми Руссо, стремительно привлек внимание экзотической внешностью, голосом, который невозможно с кем-либо спутать, и отличными песнями. Советская публика сходу полюбила From Souvenirs To Souvenirs, Goodbye My Love Goodbye, We Shall Dance, My Friend The Wind, Forever And Ever, My Only Fascination. У меломанов и филофонистов были свои предпочтения: кому-то больше нравилась Rebecca, кто-то балдел от Lovely Lady of Arcadia, мне, например, больше всего нравилась Peintre des Etoiles.

Помню, как впервые увидел Демиса по телевизору, когда он исполнял Mourir Apres De Mon Amour. Зрелище впечатляло: бородатый толстяк в хламиде, лысоватый спереди и патлатый сзади, смахивал на античного жреца. Собственно, для метиса грека и итальянки, родом из египетской Александрии, это было абсолютно органично.

Поскольку Демис пел о любви и не был замечен в недружественной политике, его нам понемногу показывали, крутили, издавали, о нем писали. Мы знали, что он владеет несколькими языками и музыкальными инструментами. Тогда в наш обиход вошло название «бузуки». Впрочем, Демиса с инструментом довелось увидеть много позднее, и это была непривычная картинка: худой знойный брюнет играл на бас-гитаре в составе трио Aphrodite`s Child и пел итальянскую песню «Далеко от глаз, далеко от сердца» (1969 год).

В девяностые годы Демис зачастил на постсоветское пространство. Это тоже было естественно: на Западе он вышел в тираж и был никому не интересен, а в странах бывшего СССР его знали, помнили, любили и были рады увидеть живьем. Помню, как в прессе смаковали его гастрольный романчик в Новосибирске, где он якобы чуть не женился. В те годы Демис очень похудел и перестал быть похож сам на себя.

Куда приятнее было смотреть его старую запись, где он танцует сиртаки с Рафаэллой Каррой – поражая удивительной для такого толстяка легкостью и пластикой.

Демис Руссос был талантлив и своеобразен. И исполнял прекрасный репертуар (кстати, имена его основных авторов Стелиоса Влавианоса и Роберта Костадиноса были и остались никому не интересны и не известны). Что обусловило его популярность и устоявшуюся любовь нескольких поколений слушателей.

Очень жаль, что он ушел в принципе рановато. Не так рано, конечно, как Джо Дассен. Но все же.

Теперь его тенор присоединился к хору ангелов небесных.

Прощай, симпатичный толстый грек. Thank you for the music.

Спасибо на греческом – эвхаристо.

Фото - ru.tsn.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...