]
Facebook LiveJournal Twitter

I как Idiots, или армейский этюд

11:21 25.02.2015 0

Позволю себе вместить в один пост две разных темы, связанных ключевым словом «армия».

Первое. В этом году, как никогда ранее, у нас разгорелись интернет-страсти вокруг 23 февраля, Дня Советской Армии. Формальным поводом для страстей стало учреждение в Украине Дня защитника Отечества 14 октября – при том, что в России 23 февраля остается Днем воинской славы и Днем защитником Отечества.

Фактическим поводом совершенно естественно явилась война, которую на востоке Украины ведет та самая российская армия, чьим днем является 23 февраля. Эмоции вылились в многочисленные посты и статусы, сводившиеся к мысли «Это не праздник, это фейковый праздник, и нечего меня поздравлять, а кто поздравит – тот мудак».

Все бы ничего, но в запале за скобки вывели все еще значительное число мужиков, которые таки служили в Советской Армии и вообще с детства привыкли к тому, что 23 февраля это такой себе мужской аналог 8 Марта, повод для дарения подарков, поздравления и выпивки.

Высказав у себя на Фейсбуке мысль о том, что отмечание 23 февраля – дело сугубо индивидуальное, я получил на своей ленте небольшой срач с апелляцией к историческим урокам вплоть до вермахта. Типа могут ли ветераны гитлеровских войск гордиться своим боевым прошлым и отмечать свои памятные даты.

Опять же, на мой взгляд, солдаты, давшие присягу и выполнявшие приказ, имеют на это полное моральное право – в отличие от карателей, палачей и заградотрядов.

Для меня 23 февраля никогда не было сакральной датой и поводом для отмечания. В гробу я видал «несокрушимую и легендарную», «народ и армия едины», «под Нарвой и Псковом» и прочее советское пропагандистское милитари. Но моя армейская служба, сложившаяся по счастью благополучно, полтора года в сапогах и семь суток на гарнизонной гауптвахте, это неотъемлемая часть биографии, это воспоминания о молодости, красоте и здоровье, наконец. Кто вправе отнимать у меня эти воспоминания?

Кроме того, утром 23 февраля меня по телефону поздравила из Подмосковья хорошая подруга, замечательная женщина, которую я искренне люблю и уважаю. Она особо отметила, что в ее семье это несомненный праздник. Следуя духу нашего интернета, я должен был бы ее «послать нах», «уебать с носака» (цитаты из сети) и обстоятельно объяснить, что 23 февраля это фейковый праздник, придуманный Троцким. Но я почему-то этого не сделал.

Господа, не будьте идиотами, плиз.

Второе. Наше министерство правды, превратившееся в устойчивый объект насмешек, запустило сайт i-army.org с призывом вступать в информационные войска Украины. То есть, по сути, речь идет о призыве троллей по принципу «перебьем кацапскую брехню нашей брехней!»

Люди, в отличие от меня технически грамотные, уже обратили внимание на то, что этот слепой призыв с раздачей инструкций, может и непременно будет (скорее всего, уже) использован российскими спецслужбами и ботами в своих целях. Кроме того, смущает то обстоятельство, что ряд граждан и организаций уже давно ведут информационную войну на волонтерских началах, не дожидаясь запоздалых и неуклюжих действий государства.

Яркой иллюстрацией запоздалости и неуклюжести служит высказывание министра правды Юрия Стеця: «Мы до мая должны разработать концепцию информационной безопасности Украины и предложить ее на обсуждение обществу и парламенту. И я надеюсь, что до конца года мы должны принять этот документ в виде закона или доктрины». Эту мысль не осталась без внимания известного публициста, блогера «Медианяни» Леонида Швеца.

«До конца года? Вот не пойму, к чему такая спешка. Впереди – века!» – отмечает Леонид, один из лучших авторов страны, совершенно невостребованный ее идеологическим фронтом.

Не дожидаясь милостей от природы, в январе запустил сайт «Ватник и похмел» бывший первый зам. главного редактора газет «Коммерсант-Украина» и «Капитал» Александр Виноградов. Вот где бы не помешала государственная поддержка – чтобы производить и распространять качественный медиапродукт, столь необходимый сегодня. Но только поддержка материальная, а не под жесткие обязательства вылизывать руководство – в чем также обвиняют Минстець авторы из украинского нета.

Однако все идет как идет, все идет как всегда, и если что-то достигается, то не благодаря, а вопреки. Увы.

Фото - vk.com 

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Читайте также:

Новости партнёров:

Loading...