]
Facebook LiveJournal Twitter

Не «Воги» горшки обжигают

10:38 20.03.2015 0

Намедни на фейсбучной ленте попалась мне история о том, как украинские модели во главе со Снежаной Онопкой обиделись на журнал Vogue (украинский), обвинив главного редактора Машу Цуканову в непатриотичности из-за того, что она ставит на обложку фотографии зарубежных моделей.

Я от мира моды далек, как от запоя, разве что с Машей давно знаком со времен работы в «Коммерсанте» (украинском). Мое внимание в этой ситуации привлек один из фейсбучных комментариев, заключавшийся в предположении, что, может быть, у редакции нашего «Вога» просто нет денег для того, чтобы устроить фотосессию с отечественной моделью. И потому задействуются фирменные сетевые ресурсы.

Так ли это - я не знаю. Но допускаю и такой вариант событий. Если это неправда, я прошу у Маши прощения, но юмор не в этом. А в том, что для великого множества сегодняшних украинских СМИ проблема бедности стоит во всей своей неприглядности. Создавая серьезный контраст между иллюзией претензий на статус властителей дум и четвертой власти при выходе к большому количеству публики с одной стороны, и удручающей, на грани нищеты и выживания реальностью того, как делаются СМИ и как живут люди, их делающие.

Увы, за примерами и ходить далеко не надо. Фронтовые сводки по теме поступают с грустной регулярностью и частотой. Возьмем хотя бы истории из УМХ, телеканала ТВi или газеты «Вести». А еще мне рассказывали, как в иных изданиях, где месяцами сидят без зарплат и гонораров, где люди гадают – закроют их или нет, и если да, то когда, и на фига они вообще нужны своим инвесторам, если те ни фига в свой как бы актив не инвестируют, как в таких изданиях экономят на всем – от телефонной связи до туалетной бумаги. Представляете, какой дивный замкнутый круг образуется: журналист не имеет возможности позвонить источнику с редакционного телефона и должен звонить с личного мобильного, а платить за личный мобильный для него проблема, потому что он три месяца сидит без зарплаты.   

Это в благословенные докризисные времена можно было услышать в «Коммерсанте» (украинском): а готов ли ты, если нам нужно будет в интересах дела, послать тебя в Эфиопию? Готов в плане знания языков, тематики, владения инструментами и т.п. Когда в погоне за приоритетом или за сенсацией акул пера снабжали транспортом и техникой, когда выделялись средства на подкуп информантов или лиц, формировавших журналистские пулы на разные поездки. Сегодня подавляющее большинство недобитых СМИ ест из-под себя и оттуда же черпает информацию и аналитику. Если в один ужасный день Википедию сделают платной, половина украинских изданий скоропостижно умрет естественной смертью.

В принципе в этом при желании можно увидеть тенденцию к формированию реального рынка медиабизнеса вместо ярмарки тщеславия олигархов. Но по факту все происходящее весьма противно и тоскливо. Впрочем, это параллельный процесс тому, что глобально происходит в стране. Оазисы благополучия в океане проблем возможны, конечно, однако там все места, как правило, заняты.

Но увидеть на обложке нашего «Вога» украинскую модель не представляется такой уж большой проблемой. Слава богу, у нас красивых девчонок предостаточно.     

Фото - korrespondent.net

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...