]
Facebook LiveJournal Twitter

Игра вслепую, или Полузащитники отечества-2

12:32 09.06.2015 1

10 июня в столице Новой Зеландии Окленде на стадионе «Норт Харбор» пройдет матч 1/8 финала молодежного чемпионата мира по футболу (до 20 лет), в котором сборная Украины сыграет против команды Сенегала.

Это раунд плей-офф, и дальше пойдет победитель. Конечно, хотелось бы, чтобы это были наши, и у них есть хорошие шансы. Но когда бы ни завершился путь украинской молодежки на ЧМ-2015, наши ребята уже достойно выступили в Новой Зеландии, выйдя из группы с первого места. Сыграв в стартовом туре вничью (0:0) с хозяевами турнира, Украина затем разгромила Мьянму (6:0) и США (3:0). И это прекрасно.

Плохо только то, что успехи молодежной сборной Украины остались вне поля зрения отечественных любителей футбола. И матч Украина – Сенегал наши телезрители не увидят, как и три предыдущих. Как известно, генеральный директор Национальной телекомпании Украины Зураб Аласания отказался покупать права на трансляцию турнира, мотивируя отказ тем обстоятельством, что одним из спонсоров ЧМ-2015 является российская компания «Газпром». Более того, господин Аласания, отвечая на претензии любителей футбола, пафосно заявил, что не допустит, чтобы на вверенном ему канале бегали игроки с надписью «Газпром России» на футболках.

Разумеется, патриотичный Зураб быстро огреб свое в соцсетях. Компетентные и злые на язык ребята, особенно из среды спортивных журналистов, квалифицированно разложили все по полочкам, макнув гендиректора НТКУ в незнание матчасти и волюнтаризм.

Господину Аласания популярно объяснили, что у ФИФА, которая является организатором проходящих один раз в два года молодежных чемпионатов мира, имеется целая группа партнеров, куда помимо «Газпрома» входит несколько всемирно известных компаний – «Адидас», «Кока-Кола», «КИА Моторс», «Виза». Поэтому никаких надписей на футболках никто не делает – максимум в кадр могли по ходу действия попадать баннеры мерзкого «Газпрома» (кстати, никак не «Газпрома России», нет такого бренда). Что вряд ли нанесло бы серьезный урон патриотическим чувствам украинских любителей футбола.

Кроме того, некоторые авторы отметили тот факт, что Зураб Аласания выступает флагманом процесса создания Общественного телевидения, и по этому поводу выразили неудовольствие от того, что боссы общественного ТВ решают, что этому самому обществу смотреть, а что – нет, исходя из своей некомпетентности и вкусовщины, и прикрываясь трескучей идеологической фразой.

Допускаю, что господин Аласания уже неоднократно пожалел и о своем решении и о своих аргументах. Однако поезд ушел, оставив украинских любителей футбола без важного турнира с нашим успешным участием, а Зураба Аласания – с солидным репутационным ущербом.

Со своей стороны, хочу обратить внимание на такой момент. Если бы непримиримый Зураб немного интересовался футболом или хотя бы посоветовался с теми, кто им реально интересуется, он бы выяснил кое-какие интересные и весьма патриотичные факты. Интересные, кстати, не только Аласания, а многим нашим политикам и медиа-менеджерам, выковыривающим из мировой истории фигуры знаменитых украинцев. Доходя при этом иной раз до полного маразма, объявляя украинцами кого попало – от художника Марка Ротко до киноактера Сильвестра Сталлоне.

Так вот, самый первый молодежный чемпионат мира по футболу, который прошел в 1977 году в Тунисе, выиграла сборная СССР, а ее капитан, киевский динамовец Владимир Бессонов был признан лучшим игроком турнира. Кроме Бессонова, в составе той золотой команды играли еще динамовские легенды – Сергей Балтача и Андрей Баль. Берите и гордитесь.

Если кто-то думает, что молодежный чемпионат мира – турнир не самого высокого уровня, то спешу разуверить. Именно на молодежных мундиалях загорались звезды величайших игроков – Диего Марадоны, Марко Ван Бастена, Луиша Фигу, Давора Шукера, Клаудио Таффарела и многих других. В сегодняшней молодежной сборной Украины играют футболисты, успешно выступающие в основных составах клубов нашей Премьер-лиги, которые завтра выйдут на первые роли.

Но в такие вещи нужно вникать. А не совершать и изрекать с олимпийской высоты космические глупости. Но это тоже наши вечные ценности, о чем я уже писал здесь в блоге в посте под названием «Полузащитники отечества». Это явление надолго.           

Фото - ru.golos.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...