]
Facebook LiveJournal Twitter

День совка

11:26 16.06.2015 5

12 июня соседушки отпраздновали свой национальный праздник – День России.

Из тех небольших репортажных фрагментов о торжествах, которые я увидел на телеканале «Дождь», меня более всего поразила звучавшая фоном на Красной площади старая песня «Мой адрес – Советский Союз», музыка Давида Тухманова, стихи Владимира Харитонова.

Пока молодые люди, тусившие на Красной площади, отвечали на вопросы корреспондента «Дождя», что этот праздник для них означает единение и чувство гордости за свою страну, что им нравится пение Долиной и Лещенко, за их спинами громко звучало: «Мой адрес – не дом и не улица, мой адрес – Советский Союз».

Вообще-то в свое время эту песню шутники называли «Марш алиментщиков». Но впечатление заключалось не в этом, а в несколько парадоксальной тяге Российской Федерации, празднующей свою независимость именно от Советского Союза, к советскому прошлому и советским ценностям.

Как известно, праздник был учрежден в 1992 году в знак того, что 12 июня 1990 Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете. Однако со временем он, по словам российского журналиста и историка Николая Сванидзе, очень сильно изменился и переформатировался.

«Первоначально это был праздник суверенитета от Советского Союза, - отметил Сванидзе в беседе на радио «Эхо Москвы». – Это был праздник свободной, независимой России, а поскольку независимой от СССР, а СССР был коммунистический, то первоначально, конечно, это был антисоветский праздник в полном смысле. Праздник свободной России, свободной, то есть антисоветской. С тех пор много воды утекло, и сейчас он  позиционируется совершенно по-другому. Сейчас он позиционируется как имперский, как державный, потому что сейчас у нас в ходу и популяризируются ценности абсолютно советские. Причем такие, я бы сказал не периода второй половины 80-х годов, перестройки, а периода разгара «холодной войны»: это антизападничество, это изоляционизм, это милитаризм, это преследование инакомыслящих и так далее».

Ну, а советским ценностям положен соответствующий саундтрек. Вот и гремит над ГУМом и мавзолеем «Мой адрес – Советский Союз».

Это чистая правда, так оно и есть. Хотя, конечно, нынешний совковый ренессанс имеет свои уникальные черты, немыслимые в совке каноническом. Типа православных байкеров, патриотического фаст-фуда или одобрения многоженства. И уж, конечно, такого, чтобы одна советская республика воевала с другой.

А в остальном все гармонично, и постсоветский модерн переходит в постмодерновый совок, и референдуму о том, чтобы вернуть памятник Дзержинскому на его законное место на Лубянской площади, непременно быть. И детки дошкольного возраста радостно ведут по улице подмосковного Раменского ряженых «фашистов» как символ вечной Победы.

Поэтому Владимир Путин был прав, как никогда, заявляя в этот славный день, что русский народ никому не удалось перекодировать. Да уж. Кодировали-кодировали, но так и не перекодировали.

И потому День России по любому становится днем совка – таким же неизбежным, каким был День сурка для героя одноименного фильма.  

Фото - rus-ivolga.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...