]
Facebook LiveJournal Twitter

«Плюсы» избавляются от минусов

11:00 22.06.2015 3

События внутримедийной жизни в Украине редко становятся предметом большого внимания. Разве что, если происходит какой-то крупный скандал, связанный или с наездами силовых органов, или с финансовыми разборками. Тем более – на фоне происходящего в стране, когда каждый день то зона АТО, то президент, то парламент, то криминал дают пищу для переживаний.

Поэтому немудрено, что практически незамеченной прошла информация о событии по-своему знаковом и важном для мира украинских СМИ. Речь о встрече представителей журналистского коллектива «1+1 медиа» и менеджмента группы с собственником компании Игорем Коломойским, которая состоялась 18 июня.

В официальном сообщении пресс-службы компании, в частности, говорится о том, что на встрече были обсуждены информационные вызовы последнего времени, связанные с политическими и экономическими событиями в стране, причем участники встречи подтвердили, что работа редакций всех активов группы строится исключительно на принципах редакционной свободы и непредвзятости.

Но более важными и конкретными стали комментарии некоторых участников встречи о том, что в процессе обсуждения проблемных вопросов были достигнуты договоренности, свидетельствующие о демократизации отношений между собственником, менеджментом и журналистским коллективом «1+1 медиа». А сам Игорь Коломойский подтвердил свою приверженность принципам свободы слова в стране, выбравшей европейский путь развития.

Не нужно больших мыслительных усилий для того, чтобы понять: экс-губернатор Днепропетровщины прилетел в Киев из Женевы по достаточно серьезному поводу, которым стала ситуация, возникшая после выхода в эфире телеканала «1+1» программы «Украинские сенсации», посвященной новому губернатору Одесской области Михаилу Саакашвили. Стиль этой программы, вышедшей в День журналиста (6 июня), продемонстрировал классические образцы манипулятивной чернушной пропаганды в лучших традициях московского «Эрнст-ТВ». Разумеется, производство тенденциозных сюжетов, при появлении которых в украинском эфире в Москве хохочет Дмитрий Киселев, не является, к сожалению, прерогативой исключительно «Плюсов». Подобного рода продукцию можно увидеть и на «Интере», и на ICTV, и на других отечественных каналах. Однако программа «Грузинский гастролер», представившая Саакашвили «распятым мальчиком» и «съеденным снегирем», перегнула палку. И реакция тех людей, чье мнение чего-то стоит, не замедлила сказаться. В частности, резкую оценку дал безусловный профессиональный и моральный авторитет, легенда «Плюсов» Юрий Макаров.  

И вот тут важно то, что до Игоря Коломойского донесли информацию о том, что такой продукт производит эффект бумеранга, то есть, бьет не столько по мишени, сколько по репутации канала и его владельца. И владелец отреагировал адекватно: встретился с журналистами и их начальством и договорился о новых правилах игры, продекларировав необходимость соблюдения профессиональных стандартов.

Встретив сперва сообщение об этой встрече на Фейсбуке, я принял его за тонкий троллинг. Но официальная информация пресс-службы и комментарии коллег показали, что все серьезно.

Впрочем, критерий истины прост и публичен: все увидим в эфире. Тогда и поймем – троллинг или правда.

Для «Плюсов» подобное событие имеет особое значение, поскольку многие помнят, как после Оранжевой революции звездный коллектив канала во главе с Александром Роднянским публично извинялся перед аудиторией за вранье и манипуляции. Вот, чтобы такие ситуации не повторялись, и стоит договориться с вменяемым собственником если не на берегу, то хотя бы по ходу плавания.

В конце концов, интересы хозяина всегда можно реализовывать тонко, умно и эффективно – не впадая в грубую киселевщину, дающую прямо противоположный эффект.           

А там глядишь – и позитивный пример окажется заразительным.

Фото - theinsider.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...