]
Facebook LiveJournal Twitter

Протокол крымских мудрецов

10:20 06.07.2015 4

Пока карикатурный Минстець неторопливо разворачивается в вальяжном марше (концепцию информационной безопасности обещают принять в сентябре – если повезет, а нет – так в декабре), на фронтах информационной войны то тут, то там происходят прорывы, диверсии и вбросы, постоянно организуемые агентами влияния, кремлевскими ботами, ольгинскими троллями и всей прочей киселевской ратью.

Питательной средой для распространения продукции этой рати служит обширный мутный информационный поток, гибридная смесь правды и выдумки. А также – падкость людей на броские заголовки и леность мозга, мешающая сперва проверить информацию или хотя бы поинтересоваться источником, а потом уже реагировать, обсуждать, да еще и делиться.

Недавний пример. В один прекрасный день в интернете появляется новость с интригующим заголовком «40 тысяч израильских евреев просят Путина дать им гражданство России». Со скоростью звука эта новость множится на куче сайтов, а вполне уважаемые люди на полном серьезе обсуждают ее в соцсетях.  

Напоминаю суть новости. Сайт antifashist.com, в числе многих других, сообщает: «К президенту России Владимиру Путину обратились 40 тысяч евреев с просьбой предоставить им гражданство РФ. Все они покинули Крым после распада СССР и перебрались на постоянное место жительства в Израиль. Теперь же они желают вновь вернуться на родину и участвовать в жизни родной страны. Об этом сообщил председатель совета Региональной общественной организации «Крымский форум защиты конституционных прав граждан» Леонид Грач. По словам крымского политика, с соответствующим письмом к нему обратился лидер Прогрессивной либерально-демократической партии Израиля Александр Редько, сообщает же об этом издание «Крым Медиа».

Ну, что antifashist.com, что «Крым Медиа», что Леонид Грач – те еще источники правды и истины. К тому же трудно представить себе, что столько евреев вдруг захотели сменить Израиль на сегодняшний Крым, как говорится в анекдоте: дедушка ослеп, но не сошел с ума.

Поэтому ваш покорный слуга, в силу объективных причин имеющий отношение к теме, не поленился спросить у знакомого израильского журналиста, историка и политолога Шимона Бримана, насколько 40-тысячная информация соответствует действительности, что это за партия, что это за Александр Редько. Тем более, что даже всезнающий Гугл на мой запрос выдал двух явно не тех Александров Редько – российского путешественника, ставшего языческим шаманом, и депутата Законодательного собрания Петербурга, озабоченного проблемой геноцида русского народа. Почти по Гашеку: а есть еще Фердинанд Кокошка, который собирает собачье дерьмо…

В общем-то, реальный Редько из новости от гашековского Кокошки ушел недалеко. Вот, что написал мне компетентный Шимон Бриман. «Это полная бредятина. Много лет назад Жириновский зарегистрировал в Израиле филиал своей партии. Это микроскопическая группа, существующая только на бумаге. Упомянутый в статье Александр Редько – это очень смешной торговец рыбой из Ашдода, который четыре раза сколачивал партию, дружественную ЛДПР, всякий раз со случайными личностями, от антисемитов из «Славянского союза» до арабского человека по фамилии Насреддин. В феврале 2003 года Редько попытался на деньги Жириновского идти на выборы в Кнессет 16-го созыва во главе ЛДПИ – либерально-демократической партии Израиля. С треском провалился, набрав 833 голоса. Жирик приезжал тогда за него агитировать. Сказал: «Хватит вам бомбить Багдад, а нам Грозный. Давайте вместе бомбить Тбилиси». Редько у нас воспринимают как маловменяемого представителя Жириновского. Это фактически филиал ЛДПР, юридически зарегистрированный в Израиле».

Так что – ша! Уже никто никуда не идет. А если какой-то сомнительный индивидуал пишет письмо старому коммунисту Грачу, то это вовсе не повод для медийной сенсации типа «40 тысяч еврейских эмигрантов просят Путина о гражданстве РФ» и последующего бурного ее обсуждения.

И такая хренотень каждый день. Увы.   

Фото - scifi.stackexchange.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...