]
Facebook LiveJournal Twitter

Вечный забег Хрущева и Кеннеди

11:39 20.08.2015 0

Помню, как в детстве слышал от своего отца анекдот о хитроумии советских газет. Бежали Хрущев и Кеннеди. О результатах забега советские газеты сообщили так: Хрущев финишировал одним из первых, Кеннеди прибежал предпоследним. Позднее этот анекдот модифицировался в забег Брежнева и Рейгана – с тем же итогом.

Я вспомнил об этом, получив одновременно рассылку новостей от Украинской федерации легкой атлетики и от Международной ассоциации спортивной прессы (АИПС), где сообщалось об итогах выборов президента Международной федерации легкой атлетики (ИААФ), прошедших в Пекине 19 августа. Как известно, на пост главы ИААФ претендовали наш соотечественник Сергей Бубка и британец Себастьян Коу.

Новость от АИПС озаглавлена так: «Себ Коу избран новым президентом ИААФ». Она начинается  следующим абзацем: «Пекин, 19 августа 2015. Двукратный олимпийский чемпион в беге на 1500 м британец Себ Коу выиграл свой последний забег, когда его избрали новым президентом ИААФ, победив украинца Сергея Бубку 115 голосами против 92-х. 58-летний Коу сменит 82-летнего сенегальца Ламина Диака, который после 16 лет руководства ИААФ станет ее почетным президентом».

А вот как выглядит сообщение от УФЛА. Его заголовок: «Сергей Бубка переизбран вице-президентом ИААФ». Текст начинается так: «Украинец Сергей Бубка был переизбран на пост вице-президента ИААФ. Об этом стало известно 19 августа, в первый день конгресса ИААФ в Пекине. Сергей Назарович набрал наибольшее число голосов среди всех претендентов – 187. В должности вице-президентов также будут работать Дахлан Аль-Хамад из Катара (159), камерунец Хамад Калькаба Мальбум (115) и кубинец Альберто Хуанторена (111)».

И уже потом идет такой абзац: «Также стало известно имя нового президента ИААФ. Им был избран британец Себастьян Коу. Напомним, на пост претендовали два кандидата – Коу и Бубка. Участие в голосовании приняли 207 федераций-членов ИААФ. Британец набрал 115 голосов, украинец – 92. С 1999 года ИААФ возглавлял сенегалец Ламин Диак».

Как говорил покойный Чечетов, оцените красоту игры. Как бы все правильно, и факты изложены верно, и статистика корректная на месте. Однако смещение иерархии события придает новости несколько комический эффект. И остается впечатление как от анекдота про забег Хрущева и Кеннеди.

Хочу подчеркнуть, что великие спортсмены и спортивные функционеры – лорд Себастьян Коу и национальная гордость Украины Сергей Бубка – здесь ни в чем не виноваты. Это вопрос журналистских нравов и местечковых амбиций. И я почему-то уверен, что немало украинских СМИ преподнесут новость именно в варианте рассылки УФЛА.

Отдельно хочу заметить, что боевое поражение Сергея Бубки ни в коей мере не бьет по его имиджу и репутации. Он уступил достойному сопернику и теперь будет его надежным помощником. Более того, в практическом смысле украинский спорт выиграл от того, что Бубка останется президентом Национального олимпийского комитета Украины, и эта структура под его руководством продолжит системно и плодотворно работать на благо нашего спорта.

Ну, а наши акулы пера будут по-прежнему освещать результаты разнообразных забегов сообразно своему мировосприятию.             

Фото - demotivators.to

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...