]
Facebook LiveJournal Twitter

О креативном идиотизме

12:22 31.08.2015 0

Среди прочих системных проблем и родовых травм украинских медиа имеется такая, как тяготение к неуемной, неуместной и неоправданной креативности. Фактически – к манипуляциям и оживляжу.

Несколько примеров навскидку. На канале «24» идет подборка разных топ-пятерок всевозможных украинских достижений в тех или иных сферах человеческой деятельности. В контексте одной из таких топ-пятерок, о наших успешных промышленных предприятиях, в рассказе о легендарном Южмаше прозвучала офигенная история. Дескать, сам Хрущев при посещении Южмаша так восхитился ракетами украинского производства, что «почав гамселити черевиком по трибуні Генасамблеї ООН». Обнаружить, точнее, притянуть за уши причинно-следственную связь между визитом советского руководителя на Южмаш и его сильно мифологизированной выходкой в Нью-Йорке – сильный креативный ход. С тем же успехом, в принципе, можно было бы утверждать, что Никита Сергеевич «гамселив» ботинком по трибуне, разъярившись после посещения выставки художников в Манеже, или после встречи с советской интеллигенцией в Доме приемов ЦК КПСС. Причем, между нами, Хрущев посетил Южмаш в июне 1961 года, а история с ботинком имела место в октябре 1960-го – вот ведь незадача. В общем, поздравляю в очередной раз соврамши. Хотя «пересічний глядач» схавает это вранье за милую душу. 

Подобный ход мысли в плане неочевидных связей продемонстрировали пиарщики кандидата на пост львовского мэра Игоря Васюника, утверждающие, что его появлению на свет предшествовала высадка первого человека на Луну – с явным намеком о сопоставимости значения этих событий для истории человечества. Недаром этот шедевр креатива быстро стал интернет-мемом.   

Вообще канун выборов это период разгула нашего креатива – бессмысленного и беспощадного. Чего только стоят, например, рекламные борды политсилы «Рух за реформи», представляющие некоего Сергея Думчева как венец творения – эдакого кроманьонца, идущего на смену в Киевсовете дриопитекам эры Омельченко, синантропам эпохи Черновецкого и неандертальцам кличковского периода. Поскольку выборы неотделимы от СМИ, упоминание этого артефакта представляется вполне уместным.

Кстати, возвращаясь к топ-пятеркам от канала «24». Помимо всего прочего, там ярко проявляется давнее и массовое стремление наковырять, из мировой истории, как изюм из булки, всех, кто имел хоть какое-то отношение к Украине, чтобы иметь лишний повод для гордости. Ну, типа великие украинцы Стивен Спилберг или Сильвестр Сталлоне – чем в свое время блеснул в Украинском Доме Петр Ющенко, брат президента. В дело идут люди, которых совсем маленькими увезли подальше от Украины, или которые сами бежали из Украины, как черт от ладана. И нет ни малейших сомнений в том, что если бы они этого не сделали, поводов для гордости их достижениями мы бы сегодня не имели никак.

Но что нашим креативщикам этот бескрылый реализм, эта никому не нужная правда истории и правда жизни. Лети, мысль, на золотых крыльях – как поется в опере «Набукко». По другому, правда, поводу.  

Фото - joyreactor.cc

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...