]
Facebook LiveJournal Twitter

Смерть Брижитт Бардо

11:10 11.11.2015 0

Хотелось бы мне, чтобы какой-нибудь умный философ или социальный психолог объяснил такой парадоксальный феномен. Чем больше становится информации и инструментов ее подачи, тем большую силу приобретает фактор веры. Даже не бытового доверия, а именно чуть ли не религиозной мистической веры.

Казалось бы: к нашим услугам телевидение, интернет, радио, печатная пресса. Информацию можно получать на различных переносных гаджетах, чуть ли не в утюгах. А восприятие информации все больше зависит от нашей веры. Мы превратились в маленьких Станиславских с его «не верю»!

Только так, иррациональной верой, можно объяснить мучительный феномен восприятия украинских событий Евромайданного периода: когда люди одинакового происхождения, одинаковой судьбы, выросшие на одних и тех же книгах, стали поддерживать разные точки зрения, разругавшись вдрызг.

Либо верю, либо нет – и никакие рациональные аргументы не действуют. Вижу то, что хочу видеть, а остальное – от лукавого. Вы сами дураки и все врете.

А СМИ, включая сюда интернет, при всем своем обилии, разнообразии и техническом могуществе, только усугубляют апелляцию к вере. Потому что в сегодняшнем гибридном мире понятия правды и истины оказались размытыми донельзя. На аудиторию идут потоки взаимоисключающей, диаметрально противоположной информации, причем под сомнение легко ставятся и видеозаписи, и документы, и прочие доказательства. Это смонтировали, это подделали, здесь сманипулировали, там неразборчиво и т.п.

Зрителю, слушателю, читателю объективно невозможно разобраться – бил ли Тетерук Кужель, бил ли Мирошниченко бывшую жену, брал ли Мосейчук взятку, стрелял ли тепловизор в окно Шокина и т.д. Нередко люди на голубом глазу уверяют, что они это не говорили или не делали, а в ответ на предъявляемые записи утверждают, что их не так поняли и они совсем не это имели в виду.

Все давно знают от «Семнадцати мгновений весны», что маленькая ложь рождает большое недоверие. И поскольку на лжи уже ловили всех, то любая информация автоматически попадает под сомнение.

И как может быть иначе, если в одной новостной ленте можно увидеть заголовки типа «Коломойский продает «Днепр» и тут же рядом «Коломойский не продает «Днепр». Погоня за оперативностью и стремление привлечь лишний клик отодвигают на задний план суть событий. И в итоге зачастую все оказывается, как в старом анекдоте: не Петросян, а Саркисян, не выиграл, а проиграл, и не в шахматы, а в карты.

Поэтому при получении очередной сенсационной информации остается как минимум интересоваться, а кто источник? А по большей части вспоминать высказывание Крети Патачкувны, юмористического персонажа из польского журнала «Пшекруй» 1960-х годов: «Одни говорят, что Брижитт Бардо умерла, другие – что она жива. Я не верю ни одной из этих глупых сплетен».    

Фото - superstyle.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...