]
Facebook LiveJournal Twitter

Битлз на Луне

14:25 14.12.2015 1

Чем больше сижу в Фейсбуке, тем больше удивляюсь тому, как вроде бы разумные люди падки на всякую фейковую ерунду.

Обилие информации имеет неизбежный побочный эффект – массу мусорных, ложных сведений, драпируемых под невероятные разоблачительные истины.

Вроде бы все очевидно: прежде всего, следует проверить источник информации и решить, стоит ли ему доверять. Списки манипулятивных брехливых сайтов регулярно публикуются в сетях. Да и попросту включить логику: неужели в сегодняшнем глобальном мире, где любой эксклюзив живет не дольше двух секунд, внезапно какому-то сайту erunda.net стало известно нечто, недоступное серьезным ресурсам.

Но так уж устроены люди – нам свойственно хотеть верить очевидной чуши. Тому есть и реальные основания: за последние десятилетия было обнародовано множество фактов, которые ранее были скрыты и недоступны. Многие из этих фактов (Голодомор, Брестский мир, Катынь) переворачивали прежние представления, заставляли переоценивать былые ценности. Соответственно и вера наша стала гибридной, и восприятие более гибким: мол, возможно все.

И вот – имеем. Люди радостно постят сенсационные сюжеты вроде того, что, мол, высадки американских астронавтов на Луну были студийными съемками. Тут и некое посмертное интервью великого режиссера Стэнли Кубрика – которое на поверку оказывается постановкой, в отличие от полета команды Нила Армстронга. Но людям же интересно: ты ба яке чудо!

Или помните сюжет о брате-близнеце Ленина?

А тут свежий ажиотаж вокруг видео с якобы вырезанной из концерта «Песня-79» песней о сексе. Ведь явно же виден монтаж, стебная стилизация. А народ хавает за чистую монету: вы видели? это ж надо!   

Тут все-таки дело во внутренней потребности в разоблачительной фантастике, в небылицах, в потусторонних силах. И в банальной глупости, конечно.

В моей советской молодости подобных мифов было полно. Чего стоил, например, сюжет о том, что «Битлз», дескать, на обратном пути из Индии в Англию, сделали остановку в московском аэропорту Внуково. Ну, у них там была предварительная договоренность о концерте в Москве, министр культуры Фурцева разрешила, да. Но потом что-то не срослось, Суслов обломал. А битлы тогда прямо в аэропорту аппаратуру поставили и отлабали концерт. Мало кто видел, конечно, но пацаны рассказывали. Это ж потом битлы об этом написали песню Back in the USSR – значит, были уже раньше в Союзе, чего там.

Или как все вокруг были уверены в том, что Высоцкий сидел. Помню, как наш политрук важно говорил командиру роты: «Вот, Высоцкий посидел и поумнел».

Ну, с Союзом понятно: объективный дефицит информации, цензура,  вранье, недоверие к официальным СМИ. Но сегодня-то, когда любую, самую сногсшибательную новость легко проверить на множестве разных ресурсов с разных позиций, кто заставляет верить во всякую чушь, да еще и множить ее репостом?

На этом, собственно, и построена сегодняшняя информационная война.

К тому же многие СМИ не брезгуют манипуляциями и спекулятивным враньем – особенно в заголовках, лишь бы раскрутить пользователя на клик. Но разумного пользователя обмануть можно пару раз, не более. Потом человек смотрит на источник и проходит мимо.

Зато пользователей не очень разумных, ленивых мозгом и падких на сенсации, хватает в избытке.

Так что ждем неизбежных новых разоблачений. Жуликов и шутников много.    

Фото - troll-face.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...