]
Facebook LiveJournal Twitter

Переносимая легкость битья: мастер-класс манипуляции от РЕН-ТВ

11:04 17.05.2016 0

Огорчительная для болельщиков бокса новость об отмене назначенного на 21 мая боя между чемпионом мира по версии WBC американцем Деонтеем Уайлдером и россиянином Александром Поветкиным приобрела для нас интерес в сугубо медийном плане.

Напомним фабулу. Титульный бой должен был состояться в Москве, поскольку команда Поветкина в лице его промоутера, олигарха Андрея Рябинского выиграла торги на право организации поединка, предложив лучшие финансовые условия. Боксеры провели положенные предматчевые пресс-конференции и прошли тренировочные лагеря, причем Уайлдер последние две недели провел в Лондоне, чтобы адаптироваться к европейскому времени и климату. Но буквально за десять дней до боя выяснилось, что Поветкин провалил допинг-пробу: в его апрельском анализе нашли печально знаменитый препарат мельдоний, на котором недавно погорела целая группа спортсменов из разных стран, преимущественно – из России. 

По этому поводу стала поступать противоречивая информация. Сперва Андрей Рябинский заявил, что доза мельдония, обнаруженная в анализах Поветкина, ничтожно мала, и является прошлогодним остатком, а после 1 января 2016 года, когда уже действовал запрет на применение мельдония, российский тяжеловес его не принимал. Поэтому поведение боя вполне возможно. Затем руководство Всемирного боксерского совета (WBC) сообщило, что ему требуется время для принятия решения, но 21 мая бой Уайлдер – Поветкин в рамках московского вечера бокса не состоится. А менеджер и тренер Уайлдера Джей Диз, в свою очередь, заявил, что бой не переносится, а отменяется, и что Поветкин принимал допинг уже в апреле текущего года. Такая вот некрасивая история.       

Но вот как сообщил об этом неприятном событии телеканал РЕН-ТВ.

Заголовок новости на сайте: «Бой Поветкина с Уайлдером отложен не из-за положительного теста россиянина на мельдоний».

Подзаголовок: «Поединок россиянина с американцем Деонтеем Уайлдером перенесен на неопределенный срок».

Сам текст новости приводим полностью. Он того заслуживает.

«Российский боксер Александр Поветкин не будет дисквалифицирован после положительного допинг-теста на мельдоний.

Об этом сообщил руководитель компании «Мир бокса» Андрей Рябинский.

При этом его поединок с американским боксером Деонтеем Уайлдером просто перенесен на неопределенный срок.

Отметим, ранее тренер и менеджер американского боксера сделал заявление о том, что его подопечный чувствует себя обманутым после известия о том, что допинг-проба Поветкина на мельдоний оказалась положительной. Также Уайлдер отказался лететь на бой в Москву.

Допинг-тесты россиянина показали содержание 0,07 микрограмма милдроната, что, по заявлению WADA, не является поводом к дисквалификации.

Напомним, поединок должен был пройти 21 мая в Москве».

Как говорится, умри, Киселев, лучше не напишешь. Учитесь, бойцы информационного гибридного фронта.

То есть, что видит читатель сайта и слышит зритель телеканала РЕН-ТВ? С ходу заголовок извещает, что бой отложен не из-за положительного теста россиянина на мельдоний. Мы, правда, воспринимаем это, как горящую на воре шапку, но для прикормленного российской пропагандой зрителя, наверное, сойдет. Правда, возникает резонный вопрос: а из-за чего тогда отменен долгожданный бой, о котором так много писали по обе стороны океана? Ведь Деонтей Уайлдер, согласившийся ехать на территорию не просто соперника, а представителя империи зла, преподносился в Штатах как своего рода версия Рокки-4, мужественно сражавшегося в Москве со зловещим Иваном Драго.

Подзаголовок новости подчеркивает, что бой просто перенесен на неопределенный срок. Типа, пацаны передумали драться именно 21 мая.

И сразу же в первом абзаце новости радостное заявление: Поветкин не будет дисквалифицирован после положительного теста на мельдоний. Ну, в самом деле, чего пристебались к парню? Подумаешь, мельдоний нашли, с кем не бывает. Правда, об этом сообщил Андрей Рябинский, а не, скажем, президент WBC Маурисио Сулейман, или какой-нибудь другой руководящий функционер организации. Но публике какая разница? Рассказывала же очевидица из Славянска о распятом мальчике, как можно не верить человеку, которого по телевизору показывают. А поединок, как говорится далее, просто перенесен на неопределенный срок. Ну, вот просто захотелось перенести поединок, давно не переносили поединков. И никакой мельдоний здесь совершенно не при чем. Тем более, что далее указывается, что там того милдроната каких-то несчастных 0,07 микрограмма – и дисквалифицировать вообще не за что. А вот Уайлдер отказался лететь на бой в Москву – вот в чем главная причина. Отказался пиндос черномазый, испугался, видно. А заявил (устами тренера), что чувствует себя обманутым. Какие мы нежные, куда там.

Вот и все дела. И напоследок напомнили, что поединок должен был пройти 21 мая в Москве – это объективный факт, для весомости и солидности.

И вроде бы не первый, и не тысяча первый образец манипулятивной информации от рос-ТВ. Но не перестает восхищать. «Хорошо излагает, собака. Учитесь», - говорил в таких случаях Остап Бендер.

Стоит ли удивляться тому, что сообщение об итогах Евровидения на рос-ТВ начиналось с того, что Сергей Лазарев победил по результатам голосования телезрителей.

Что-что, а врать и манипулировать они умеют.   

 

Фото - sport.segodnya.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...