]
Facebook LiveJournal Twitter

Покемоны в постели Путина

10:19 25.07.2016 0

У электронных СМИ свои правила. В том числе и требования к заголовкам: они должны быть заманчивыми и цепляющими, чтобы привлекать пользователей. Нужны клики, нужны посещения.

Конечно, при этом нередко бывает, что содержание текста никак не корреспондирует с заголовком, а иногда вообще ему противоречит. Но это неважно. Заголовок должен цеплять. Для этого непременно: «Шок! Сенсация!» И еще – «видео». А какие дивные формулировки: поразила новым платьем, потрясла похудевшей фигурой, шокировала стройными ножками, блеснула глубоким декольте и т.п. Только так и не иначе.

Еще один чудесный прием в заголовках, который я называю «У чаши». Ну, так кабаки называются в Восточной Европе – это из «Швейка» еще знакомо. А у нас сплошь и рядом в заголовках: «У Порошенко отметили», «У Путина прокомментировали», «У Обамы отреагировали» и т.д. Сразу хочется отреагировать вопросом: «У Порошенко дома? Или на даче?» Что за чушь! Но тоже – все ради заголовка, ради него, родимого.

У меня в интернет-СМИ с этим напряги. Я по инерции предпочитаю красивые, но статичные заголовки, с игрой слов, аллюзиями. Но это больше к принту, конечно. Хотя рационально я давно усвоил, какими должны быть заголовки в интернете и уже давно предлагал, чтобы любой материал, все равно – о страховом рынке, о ЖКХ или о наркоторговле – назывался «Киркоров трахнул Баскова». Клики будут обеспечены. Правда, сегодня в эту формулу нужно подставлять новые имена – жизнь не стоит на месте. Но принцип остается.

Недавно на эту тему у меня был разговор на работе (деловой портал Hubs). Тоже зацепились за заголовок одного материала – мол, не очень он цепляющий. Ну, я и вспомнил формулу с Киркоровым. А потом вспомнил другой сюжет, но в очень схожем контексте. В перестроечные времена довелось мне поработать на друзей, которые держали видеосалон. Я писал афиши с названиями фильмов. И в какой-то момент мы с друзьями, смеясь, обсуждали – каким должно быть самое привлекательное название, которое гарантировало бы полный аншлаг. С учетом реалий той эпохи, таким названием было признано «Ниндзя-вампир в постели Сталина». Здесь была абсолютная концентрация духа времени: экзотика восточных единоборств, хоррор и саспенс вампирской тематики, вечная эротика и разоблачительная историческая правда – все, что тогда представляло максимальный интерес и пользовалось зрительским спросом. 

Поэтому я завершил нашу беседу на работе новой формулой лучшего заголовка на сегодня: «Покемоны в постели Путина». Все клики будут наши – это компетентно подтвердил наш интернет-маркетолог.

Единственное, что нужно учесть: сегодня это покемоны, но уже через пару дней появится новый предмет психоза. Жизнь стремительно летит вперед, постоянно предлагая вниманию публики новые и новые темы. Так что все равно нужно будет шевелить мозгами. А насчет Путина: хорошо бы, чтобы эта реалия изменилась поскорее )))            

 

    

Фото - yournewswire.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...