]
Facebook LiveJournal Twitter

Александр Асаулюк о своем мировом господстве

14:40 26.03.2013 3

Как  и предсказывали оракулы, прошедший год был годом кадровых перестановок в медиаотрасли. Так, Александр Асаулюк после ухода с канала «2+2», основал продакшн имени себя - и надолго ушел в глубокое автономное плавание. Но моим друзьям из Content Report удалось запеленговать эту подводную лодку - и взять у Асаулюка эксклюзивное интервью

- Почти год назад вы покинули должность генерального продюсера канала «2+2», чтобы сосредоточиться на собственном бизнесе, в частности на развитие продакшна Asaulyuk production. Расскажите подробнее о компании. Какие проекты за прошедший год реализовала ваша компания? С какими каналами вы сотрудничаете?

- Наша деятельность за этот год по странному стечению обстоятельств дала крен в сторону консалтинга. Оказалось, что мой почти 20-летний опыт в телевизионном бизнесе достаточно легко монетизировать за пределами страны. Особенно уникальным, как выяснилось, есть опыт построения бизнеса «с нуля», на пустом месте. То есть тот опыт, который я приобрел еще на «М1». За этот год я умудрился таким образом помочь двум структурам на Балканах и на Ближнем Востоке. На Балканах мы даже ведем речь о партнерстве взамен на оперативное управление и менеджмент.

Вот возможно, по причине моего не столь частого присутствия в Украине, мы не сильно активничали на украинском рынке. Хотя определенные успехи есть. Наш продукт «Шалене відео по-українськи» в течение довольно длительного времени (более полугода) выдерживал плановые показатели на «2+2» в вечернем ежедневном прайм-тайм. Сейчас мы в заключительной стадии переговоров с ТЕТ о создании пробного цикла юмористической телепередачи. Не под своим лейблом поработали с российскими продакшн-компаниями для рынка России.

Помимо прочего за этот период мы четко осознали, что в структуре наших доходов от производства видео контента телевидение занимает совсем не первое место. Новые медиа очень активно развиваются, и наши услуги там сейчас очень востребованы. Речь идет о создании ситкома исключительно для интернет-ресурса.

Александр Асаулюк, 2+2, Asaulyuk production, М1, ТЕТ

Асаулюк посягнул на ситком исключительно для интернет-пользователей

- Расскажите, пожалуйста, подробнее о возможностях монетизации видеоконтента исключительно за счет интернета (без телевидения). В чем особенность таких проектов, в чем основные риски работы с ними?

- Особенность? Да, как и все время с контентом. Он делится на интересный и неинтересный. В сети интернет неинтересный контент продать аудитории совершенно невозможно. Это даже не пульт, до которого нужно тянуться. «Клик», и ты стараешься угодить, а вот второго «клика», когда пользователь (зритель, клиент) уходит нужно стараться не допускать. Он как приговор. Монетизировать в интернете даже легче, чем в телевидении. Абсолютно понятно, в отличие от ТВ, сколько аудитории, и, как правило, какую аудиторию, ты предлагаешь взамен.

- Сколько проектов на данный момент в производстве у Asaulyuk production? Расскажите о них.

- Мы подписались на производство новых двух шоу с «2+2». Как я уже говорил, в стадии подписания программа для «ТЕТ». Мой формат скетч-шоу Mini Bikini 69 прошел все необходимые фокус группы в США. Нас утвердили для производства. Сейчас идет согласование по месту локаций. Нас интересует одна из стран Карибского бассейна с наилучшим трудовым законодательством. Если Бог даст, то ровно через год Mini Bikini 69 появится в эфире Штатов. Надеюсь, русскоязычная версия за это время тоже появится в эфире на Украине и в России. Ноэто пока стадия переговоров.

- Также мы заканчиваем подготовку к производству пилота пародии на Late Night show, где ведущими впервые в мире выступят животные. Приступаем к съемкам пилота семейного одесского ситкома. Заказчиков не раскрываю, по причине подписанного Протокола о неразглашении, но это российские телеканалы.

- Заказчик – российский, а режиссера искали русского, или нашли в Украине? Каким будет актерский состав?

- К огромному сожалению, хоть у меня и чешется язык, я рассказать почти ничего не могу. Есть протокол о неразглашении. Могу ответить общими фразами. Режиссер одессит, пусть и бывший. Сериал об одесситах. Актерский состав из трех стран: Россия, Украина и Молдова.

- Есть ли заказы из других стран СНГ? Пытались ли вы или планируете ли выходить на другие рынки?

- Ну да, конечно. Помимо России, мы контактируем с Казахстаном и Белоруссией. Но пока об этом говорить рано. Компании еще только семь месяцев. Надеюсь, у нас еще есть время успеть.

- Насколько ваш опыт руководства телеканалом помогает в ведении переговоров с вещателями? Чем руководствуются каналы, заключая контракт на производство с тем или и иным продакшном?

- Ну конечно, мне легче. Потому что я знаю фактически каждого на рынке, и в свою очередь, мне нет причин особенно представляться, когда я звоню. Но, доказывать в этом бизнесе нужно ежедневно. На былых заслугах тут не ездят. Зрителю все равно, что написано в титрах. И это прекрасно понимают менеджеры каналов.

- Производство подразумевает наличие технической базы. Каким съемочным, студийным и монтажным оборудованием располагает компания?

- Я изначально и не думал обрастать железом. Не вижу в этом никакого смысла. Железо устаревает. И это отдельный бизнес. У нас есть глобальная договоренность с компанией Flytec, которая в состоянии обеспечить любой наш технологический запрос. Вот Григорий Зинченко, с которым мы строили «М1», пусть строит павильоны и разбирается, где дешевле продаются камеры, и как их лучше приобретать. А мы в эти джунгли лезть даже не будем. Мы умеем создавать рейтинговый контент, работать со сценаристами, режиссерами, актерами. В такой синергии я вижу огромную выгоду и перспективу.

- Вы занимались адаптацией международных телевизионных форматов?

- Да. Но только единожды. Это как раз инициатива ТЕТ. У нас же – приоритет на создание собственных форматов.

Александр Асаулюк, 2+2, Asaulyuk production, М1, ТЕТ

Мы умеем создавать рейтинговый контент, работать со сценаристами, режиссерами, актерами

- Чем вызвана эта приоритетность?

- Приоритетность вызвана, прежде всего, желанием больше заработать на продаже. В этом вся цель бизнеса. Оперируя чужим форматом, ты скован по рукам и ногам. В этом случае продакшн-компания зарабатывает только на производстве, права же за показ производителю не принадлежат, а соответственно, и не оплачиваются. Совершенно иная ситуация с собственным форматом.

- Права на ваши проекты по вашим же форматам принадлежат вам? Или все же телеканалам?

- Всегда индивидуальный подход. Мы сейчас невероятно гибки, а наша креативность позволяет нам создавать форматы и, в случае большого желания со стороны канала и адекватной цены, отчуждать права на формат.

- Есть ли в компании структурное подразделение, занимающееся разработкой собственных идей для телепрограмм?

- Нет, отдельного структурного подразделения пока нет. Рановато нам еще играть в Madison Avenue. Тем более что, как вы понимаете из названия компании, основным носителем идеи являюсь я.

У меня пока не получилось реализовать свой формат Чемпионата страны по шоу-бизнесу. Проект большой и обсуждали мы его с большими каналами. Один еще в раздумьях, а второй уже готов был подписываться, как случилась смена менеджмента. Придется начинать переговоры вновь.

- Каких программ, на ваш взгляд, сейчас недостает на украинских каналах? Как относитесь к разработке форматов для детей?

- А у нас есть разработанный концепт детского ситкома. Только вряд ли мы его будем продавать прямо на Украину. Гораздо легче, с учетом отношения к этому продукту украинских менеджеров, зайти через другие рынки. И я абсолютно уверен, что на украинских каналах не хватает программ производства «Асаулюк продакшн».

Чтобы узнать больше о производстве и дистрибуции на постсоветских просторах, оформляйте подписку на Content Report. Обещаю, вам понравится!

По материалам Content Report

Фото Иванны Зубович

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...