]
Facebook LiveJournal Twitter

Авторы рекламы с Дэвидом Духовны: «Мы хотели эффекта, который клиент называет «мурашами»

13:40 04.08.2014 1

Недавно русскоязычный интернет с упоением обсуждал российский рекламный ролик с Дэвидом Духовны под названием «Вам есть чем гордиться». Всего за четыре дня видео, вошедшее в рекламную кампанию бренда «Сибирская корона», собрало более 2 млн просмотров на YouTube, а сейчас эта отметка перевалила за 4 млн. Как ролик создавался, почему его героем стал именно Духовны и чего всем этим хотели добиться авторы, журналист издания Lookatme поинтересовался у Григория Сорокина, креативного директора агентства GOOD, и Мишеля Шениара, исполнительного продюсера/основателя Fresh Production.

- Как вы придумали идею этого ролика? Что вас вдохновило?

Григорий Сорокин: Сложно сказать. Хорошие агентства не ищут вдохновения или особого случая. Это работа, направленная на решение задачи. Обычно, если думать и принимать во внимание задачу, все получается хорошо.

Мишель Шениар: Мы хотели добиться эффекта, который клиент называет «мурашами». Перебирая всевозможные поводы для гордости нашей Родиной: русская душа, красота людей и природы, искусство и творчество, народный быт, архитектура… У нас было много идей. Однако мы никак не могли найти способ сложить все воедино, и чего-то или кого-то не хватало. Наконец Гриша предложил взглянуть на Россию глазами известного американского актера. Пазл сложился, сомнений не было! Ура!

Дэвид Духовны,

- Когда придумывалась идея, прогнозировали ли вы, что ролик наделает столько шума?

Г. С.: Конечно, так была поставлена задача. Задача решена.

- Идея была разработана под конкретный бренд?

М. Ш.: Да, мы разрабатывали идею специально для «Сибирская Корона. Безалкогольное».

- Как выглядел оригинальный бриф, и как продакшен-команда изменила его в итоге? Довольны ли вы сами результатом?

Г.С.: Бриф меняет не продакшен, а креативная команда. Необходимо было снять ролик про Россию, ролик, который возбуждал бы чувства и эмоции. Продакшен к стратегии и брифу отношения имеет немного. Он всегда должен быть крутым. Такой и есть.

М. Ш.: Судить не мне, но я отлично понимаю, что на сегодня это лучшая из моих работ.

- Планировали ли взять на главную роль других актеров? Почему остановились на Духовны?

Г. С.: Рассматривали кандидатуры разных актеров, которые имели русские корни. Включая Роберта Де Ниро и Билла Мюррея.

М. Ш.: Мы рассматривали более 50 кандидатов. Вели переговоры одновременно с 10 из них, и нам очень повезло договориться именно c Дэвидом Духовны, так как не только мы выбирали, но и нас выбирали.

- Как, по вашему мнению, Духовны справился с задачей?

М. Ш.: Дэвид Духовны - отличный актер. Он с легкостью выполнял любую задачу, которую перед ним ставил режиссер, и, признаться, крутость некоторых вещей, которые он делал, мы понимали, только спустя время.

- В сети много обсуждается, как Духовны назвал себя украинцем. По вашему мнению, это как-то повлияло на посыл ролика и подхлестнуло интерес к нему?

М. Ш.: В случае с Дэвидом мы сошлись в том, что не противопоставляем и не ищем различий между народами. Посыл нашего ролика и то, что искал клиент, - это позитивный, но не агрессивный патриотизм. И это нашло эмоциональный отклик, как у Дэвида, так и у наших многочисленных зрителей. Позитивное отношение к своей стране совершенно никак не обязует «опускать» кого бы то ни было.

- Как решался вопрос с правами на музыку, были ли сложности?

М. Ш.: Идея использовать эту музыку принадлежит режиссеру Михаилу Локшину и режиссеру монтажа Владимиру Бобошину. Мы выкупили права на музыкальное произведение «Звезда по имени Солнце» Виктора  Цоя, после чего симфонический оркестр «Глобалис» исполнил и записал для нас его фонограмму.

- Пользователи YouTube искренне восхищаются роликом, но очень расстраиваются, что это реклама пива (даже говорят, что это американская пропаганда по спаиванию русских). Что думаете на этот счет?

Г. С.: Мне кажется, это не очень похоже на рекламу пива. Расстраиваться не стоит.

М. Ш.: Лично я люблю пиво, и высказывание касательно американской пропаганды считаю бредом. Во многих странах пиво является национальным достоянием. В Бразилии, США, Аргентине, Канаде.

- Владимир Путин подписал закон, по которому реклама пива будет разрешена на стадионах, во время спортивных трансляций и в спортивных изданиях. Ждет ли нас новый бум пивной рекламы? Изменилась как-то вообще реклама пива за то время, пока она была под запретом?

Г. С.: Сегмент рекламы пива - один из самых интересных в мире. Отказ от запретов ведет к прогрессу.

М. Ш.: Полностью согласен.

Если сыр-бор вокруг ролика не попал в поле вашего внимания, предлагаю ознакомиться с предметом спора и самим решить, насколько круто сработали реламисты:

По материалам lookatme.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...