]
Facebook LiveJournal Twitter

Майкл Найман: «В следующем году привезу на Одесский кинофестиваль фильм об Одессе»

11:58 29.07.2015 0

- Несколько лет назад у меня была знаковая, историческая поездка в Сидней. Там я получил, по сути, лавровый венок в музыке - исполнил первое свое произведение, заказанное академическим институтом, да не просто, а на столетие Сиднейской консерватории, - признался мне легендарный композитор Майкл Найман, и взмахнул рукой, показывая сразу на весь город вокруг. - Эта поездка в Одессу, мне кажется, такая же для меня важная. Это - самая эссенция всей моей кинематографической истории. Все время, что я в этом прекрасном городе, меня преследует желание снимать, и вместе с этим буквально на улицах происходят случайно невероятные события, которые так и просятся в камеру.

На ОМКФ Майкл Найман был крайне занят - играл на церемонии открытия, выступал с мастер-классом, играл с оркестром Michael Nyman Band на Потемкинской лестнице, посмотрел несколько фильмов, начал снимать документальный фильм о городе. Несмотря на это, ему не удалось избежать необходимости ответить на несколько моих вопросов. Так случилось, что на мастер-классе мэтра срочно понадобился ноутбук, и только мой компьютер удовлетворил технические запросы документального проекта Наймана «Военная работа». Естественно, я не могла не пожертвовать на нужды великого композитора свой лэптоп.

Майкл Найман, ОМКФ, Дзига Вертов, Человек с киноаппаратом

Почетный гость ОМКФ стал и первым лауреатом фестиваля

- Чем вас заинтересовало участие в Одесском международном кинофестивале?

- Это не случайность. Я считаю, что вся моя история работы с кино и в кино вела меня в этот город. Я ведь уже немолод, и мое искусство другое, это музыка. Мне было уже 60, когда я впервые увидел фильм Дзиги Вертова «Человек с киноаппаратом». Да, я смотрел тысячи фильмов, к десяткам писал саундтреки, но после этого просмотра начал повсюду носить с собой камеру. Это было в середине 90-х: с тех пор я и композитор, и режиссер.

- Вы снимаете только документальное кино?

- Нет. То есть да, если пользоваться современной терминологией, наверное. Но мне кажется, я ученик школы Вертова, и снимаю фильмы, которые нечто иное. Они и не игровые, и не документальные. Это скорее фиксирование случайностей и монтаж их.

Майкл Найман, ОМКФ, Дзига Вертов, Человек с киноаппаратом

На мастер-классе мэтр рассказал еще много интересного и о Вертове с Эйзенштейном, и о современном Голливуде

- На мастер-классе вы сказали, что начали снимать новый фильм именно в Одессе.

- Сегодня утром я уговорил организаторов фестиваля на экскурсию по Одессе. Я отсмотрел локации, в которых снимали Вертов и Эйзенштейн. И вот, стою на верхушке Потемкинской, а слева от меня подходят рабочие с инструментами. Они достают отбойные молотки, трубы, начинают что-то монтировать. И я смотрю на них глазами Дзиги - как он снимал людей, работающих руками. И вдруг начинаю их снимать - я даже не понимал, что они делают, мне просто понравилось, как они работают, и их взаимодействие с такой важной локацией. Когда я подошел ближе, то понял, что они устанавливают знак «Европейское кинонаследие». 90 лет прошло со времен триумфа фильма «Броненосец Потемкин», и ребята устанавливают этот знак, а я случайно начинаю их снимать.

Из-за такой вот симметрии случайностей я считаю себя единоличным автором концепции акцединталистского кинематографа. Из-за случайности я был единственным человеком, который увидел и снял установку знака. И в следующем году я, надеюсь, еще раз приеду на ОМКФ и покажу документальный фильм об этом всем вам.

- Это будет документальный фильм о местах, где снимали Эйзенштейн и Вертов?

- Возможно. Я уже говорил вам на мастер-классе, что побывал на этом пляже, на котором Вертов снимал своих обнаженных... (Куяльник, - МН). Я понял то, что не показал Дзига Вертов - того, что за спинами пляжников санатории, того, что все эти лечебные купальни издают неповторимый аромат (смеется). Нет, если серьезно, это будет фильм о случайностях, как и все мои работы.

Майкл Найман, ОМКФ, Дзига Вертов, Человек с киноаппаратом

- Вы сами пишете музыку для своих фильмов?

- Это прозвучит странно, но нет. Обычно моя работа как композитора начинается, когда режиссер, как бы это помягче сказать, уже сделал свое дело и может уходить. То есть фильм уже готов и рассказывает историю, а я просто нахожу нюансы, как бы усилить эффект от его просмотра. Я стараюсь не мешать этой истории. Когда фильмы снимаю я, музыку я слышу еще до того, как история снята.

- Мне кажется, вы лукавите. Вы писали музыку к «Пианино», а там она была средством, с помощью которого главная героиня общалась с миром. Это никак не «украшение уже готовой истории».

- Да, вы правы, «Пианино» - совершенно отдельная история. Ада (главная героиня фильма, - МН) до сих пор живет в моем сердце. Этот саундтрек стоит немного в стороне от остальных моих работ. Наверное, зря я так говорю. Вся музыка, которую я пишу, - как мои дети. Но «Пианино», наверное, в чем то - любимчик.

- В свое время вокруг именно этого саундтрека был большой скандал.

- Что меня не номинировали на «Оскар»? Ну как большой... В тот год так или эдак выиграл бы саундтрек к «Списку Шиндлера», несмотря на всю его мелодраматичность. «Оскар» же как большая политика, если берешься за тему Холокоста, все предпочитают молча отдать тебе призы. А то ходи потом всю жизнь с репутацией расиста и антисемита... Кстати, «Человек с киноаппаратом» случился в моей жизни сразу после «Пианино». Случайность, которая привела меня к режиссуре.

Майкл Найман, ОМКФ, Дзига Вертов, Человек с киноаппаратом

Документальный фильм о Первой мировой несколько напугал собравшихся на лекции Наймана

- Кстати о режиссуре. На мастер-классе вы отказались говорить о музыке и показали свой фильм War Work: Eight Songs with Film.

- Я и не собираюсь говорить о музыке. А толку? Я композитор, приходите на концерт и о музыке все услышите. Мне интереснее говорить о фильмах, которые я сознательно и неосознанно снимаю - как и почему.

- Похоже, режиссура для вас более рациональна, чем композиторство.

- Да, вы правы. Когда я пишу музыку, не поймите неправильно, но мозг вообще не задействуется. Музыка - это эмоциональная реакция на фильм. Если честно, если бы вы видели, как я работаю, вы бы подумали, что я выжил из ума. Я пишу музыку дома, когда работает телевизор, не отключаю телефон, все время у меня орет радио, а я пишу. Я и слушаю-то музыку свою уже потом, на компьютере.

Майкл Найман, ОМКФ, Дзига Вертов, Человек с киноаппаратом

- Ваш следующий фильм будет об Одессе? Или есть другие проекты, над которыми вы работаете?

- Я очень вдохновился вашим городом. Одесса - город, в котором все время что-то случается. Я не видел такого в Париже, Лондоне или Барселоне. Только в Одессе, и в Мехико. Я потому и живу сейчас в Мехико, что там можно просто выйти на улицу и начинать снимать. А теперь вот открыл для себя второй такой город. Думаю, что сейчас вся творческая энергия, которой меня зарядила Одесса, пойдет на фильм об этом городе. По крайней мере, надеюсь на это.

Майкл Найман, ОМКФ, Дзига Вертов, Человек с киноаппаратом

Майкл Найман, ОМКФ, Дзига Вертов, Человек с киноаппаратом

- Вы сказали, что выступление на Потемкинской лестнице для вас - одно из самых волнительных и важных. Довольны тем, как все прошло?

- Бесконечно доволен. Такая чуткая публика, такая искренняя реакция на все, к тому же я редко встречал такую огромную аудиторию, способную оценить такой, по сути, артхаусный проект. Не думаю, что на Западе можно собрать 15-20 тысяч человек и показать им черно-белую документалку в сопровождении симфонического оркестра. Разве что в Гайд-парке в Лондоне. Но там такой открытой и искренней реакции от публики не дождешься.

- Что вы будете делать со своим «Золотым дюком»?

- Буду всем говорить, что это «Оскар», которого мне не дали за «Пианино» (смеется).

Майкл Найман, ОМКФ, Дзига Вертов, Человек с киноаппаратом

К сожалению, Майклу Найману пришлось сбежать от меня на другие мероприятия, а его дальнейший график был слишком плотным, и остальные вопросы остались без ответов. Но композитор пообещал мне встречу в Одессе на очередном кинофестивале и более предметный разговор - о новом фильме, на который переквалифицировавшегося композитора вдохновила Одесса, и о том, почему именно британец из простой рабочей семьи стал наследником украинского «Человека с киноаппаратом», и даже о том, кто поверил Найману на слово по поводу «Золотого Дюка».

И, пожалуй, прихвачу с собой лэптоп - вдруг понадобится оказать Майклу еще одну услугу.

Фото - Кирилл Авраменко, пресс-служба ОМКФ

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...