]
Facebook LiveJournal Twitter

На встречу Медведева со студентами студентов не пустили

14:48 18.05.2010 4

Сегодня утром, около десяти утра, возле красного корпуса КНУ имени Тараса Шевченко было много милиции. А все, потому что президент РФ Дмитрий Медведев изъявил желание встретиться с киевскими студентами. Я решила пойти на эту встречу, тем более, что за студентку вполне сойду.

Информация насчет аккредитации появилась в сети 17.05.2010 14:16. На сайте ІМК было указано, что заявки на аккредитацию принимаются до 16.00. Не знаю, как другие, а я не успела за полтора часа аккредитоваться. Позвонив по указанным номерами пресс-службы МИДа после 16.00, я услышала, что я не одна такая, и что уже никого не аккредитуют.

И, тем не менее, я договорилась о том, чтобы меня внесли в студенческий список.

И вот я у КНУ. Весь парк Шевченко, начиная от памятника был огорожен лентой, по периметру которой стояли люди в синем. Пробираясь к зданию университета, я прошла несколько пунктов проверки журналисткой ксивы и студенческого. На входе в корпус тоже проверяли.

Кстати, правоохранители не позволили представителям "Свободы" провести пикетирование возле памятника Шевченко, объяснив это тем, что в Киевской городской государственной администрации не было официальной заявки на проведение акции. "Свободовцы" не стали разворачивать национальные флаги и флаги объединения, но собрались выяснять, почему произошло недоразумение - уверяли правоохранителей, что заявку они подавали. Около 15 представителей объединения собрались, чтобы провести акцию протеста, как отметили организаторы, против "украинофобской политики президента Украины Виктора Януковича и министра образования и науки Дмитрия Табачника, а также против приезда в Украину президента Российской Федерации Дмитрия Медведева". 

Встреча президента России со студентами проходила на третьем этаже в актовом зале. Перекрыт был целый коридор, прилегающий к нему. С одного входа впускали журналистов, с другого — студентов. Когда я пришла, вход для журналистов уже был закрыт, потому я подошла к толпе недовольных студентов. Пускали только избранных — активистов студенческого движения. Никто даже не послушал, что я есть в списках. Такая же ситуация была и у тридцати других студентов. Охрана аргументировала это тем, что все места заняты прессой, и на студентов их не хватило.

Спрашивается, зачем устраивать встречу со студентами без студентов. От студентов я узнала, что такой беспорядок с пропуском в актовый зал на важные встречи — это постоянное явление в университете. Не попали туда и несколько политических обозревателей и фотографов. Они пытались кому-то звонить, выяснять, доказывать... Но, впустую.

Два раза дверь в коридор, прилегающий к актовому залу открывалась. Первый раз охранником. Он сказал журналистам, даже не смотря в их удостоверения, что в списках их фамилий нет, и хлопнул дверью. А второй раз проректор КНУ имени Шевченко попытался успокоить студентов, которые ломились в дверь. Он поулыбался, извинился и тоже закрыл дверь.

Когда я уходила, мне позвонил представитель студенчества университета. Извинился, сказал, что у них возникли какие-то проблемы со списками, и что сейчас они разбираются. А пока подымите себе настроение вчерашним роликом "Янукович и венок". Говорят, просмотр этого видео приносит счастье:

МедиаНяня

 

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...