]
Facebook LiveJournal Twitter

Евгений Киселев рассказал, как воспитывает хуторян-украинцев на «Интере»

11:15 05.07.2013 0

На днях руководитель информационной службы «Интера» и автор-ведущий «Подробностей недели» был гостем программы «Особое мнение» на радиостанции «Эхо Москвы». Отметив, что в Украине ему живется комфортнее и безопаснее, Евгений Киселев обсудил с ведущей Эвелиной Геворкян последние новости, связанные с российской политикой, а затем стал отвечать на вопросы слушателей. И вот тут Евгений Алексеевич рассказал, какой видит свою миссию в НИС и чем на самом деле занимается на «Интере».

- На днях исполнилось 50 лет Ходорковскому. Как на Украине отметили это событие? Были ли какие-то телепередачи, заявления, как, вообще, в целом фигура Ходорковского воспринимается на Украине? 

- Откровенно говоря, никак не воспринимается, потому что Украина очень далеко отплыла от России, и, честно говоря, в Украине мало интересуются тем, что здесь происходит. Знают Путина, знают Медведева, знают Жириновского и, пожалуй… 

- Как такое возможно? То есть, раньше Россия была в информационном пространстве, а сейчас ее существенно меньше? 

- Ее очень мало в информационном пространстве. Скажем так: почти нет. Широкая публика новостями из России интересуется мало. Вы меня представили, как телеведущего, но я все-таки в настоящее время, прежде всего, работаю главным редактором службы новостей на телеканале «Интер». «Интер» - это крупнейший украинский телеканал. Так что – уж извините – нечто вроде главного редактора программы «Время» на украинский манер, но, тем не менее, я стараюсь что-то в этом отношении менять. Я добиваюсь того, чтобы более или менее регулярно в наших выпусках новостей была информация из Москвы, были репортажи о важных событиях и процессах, скажем так.

- А кто мешает? 

- Никто не мешает. Просто, знаете, зрителя надо, в том числе, и воспитывать. Есть такая особенность всех обществ, которые находятся, скажем, на переходном этапе – есть понятие переходных обществ, переходных стран, это, кстати, и в России было в свое время, когда общество зациклено на себе, когда интересует только то, что происходит у нас дома и, что за забором – совершенно, неинтересно. Сейчас это уже давно изменилось, а в Украине только-только появляется. Только появляется у украинского общества желание заглянуть туда за плетень, за забор, посмотреть, что там за границами нашего хутора. Но, возвращаясь к Ходорковскому, скажем, в нашей программе, в вечерних новостях был большой сюжет о том, как праздновали сторонники Ходорковского этот день в Москве. 

Но, повторяю, что Украина, в основном думает о себе, общество украинское в основном обсуждает свои внутренние проблемы, свои болячки. Сегодня самое главное событие, самая главная новость: в селе Врадиевка местные жители взбунтовались, потому что жестоко изнасиловали молодую женщину, и к этому изнасилованию оказались причастны милиционеры из местного управления внутренних дел, и вроде как, их пытались, что называется, прикрыть, увести от ответственности. В результате тысяча человек вышла на улицы, захватила это местное районное отделение милиции. Там даже перестрелка какая-то была. Менты спрятались в подполе. Туда приехали высокие милицейские начальники, областного руководителя милиции просто уволили. Министра внутренних дел Украины вызвали в парламент – держать отчет перед народными депутатами. Чем все это закончится, полетят ли какие-то головы или погоны – не знаю, но вот, там такие «веселые» тоже вещи происходят… 

- В прессе писали о том, что вы просили украинского гражданства. Это связано с тем, что у вас там сегодня и работа, и бизнес, все ваши дела или это как-то политически мотивировано? 

- Это мотивировано многими вещами: и политическими, и бытовыми, и деловыми соображениями. Я повторяю, пока это была декларация о намерениях. Вот, когда напишу заявление – тогда вам отдельно об этом расскажу...

По материалам echo.msk.ru

Фото - ru.tsn.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...