]
Facebook LiveJournal Twitter

В Славянске захватили телевышку и держат в плену журналиста

17:40 17.04.2014 2

Сепаратисты Славянска захватили в плен независимого наблюдателя польского фонда «Открытый диалог», бывшего корреспондента «Первого национального» Сергея Лефтера. Фонд, ссылаясь на свои источики, утверждает, что журналист был задержан группой сепаратистов вчера, 16 апреля. Журналиста обвинили в том, что он состоит в «Правом секторе» и занимается шпионажем.

Сейчас Лефтер находится в подвале городского отдела СБУ на ул. Карла Маркса, куда его перевезли из здания горсовета. Информацией о физическом состоянии Сергея фонд не обладает. В открытом заявлении  «Открытый диалог» обратился к ООН и ОБСЕ с просьбой признать, что ответственность за похищение украинского журналиста лежит на Российской Федерации, которая совершает военную агрессию против Украины. Россия препятствует сбору и обнародованию объективной информации о событиях на востоке Украины, чем объясняются преследования независимых журналистов. В то же время продолжается активная российская пропаганда в регионе и в мире, распространение неправдивой информации, которая способствует развертыванию и углублению конфликта между Украиной и Россией.

Захвата журналиста сепаратистам Славянска показалось недостаточно, поэтому они пошли дальше. Точнее, выше – ими был осуществлен захват местной телевышки. Теперь в зоне действия вышки полностью отсутствует трансляция украинского ТВ, а вместо него людям будут показывать российские телеканалы.

Сигнал вышки, меж тем, распространяется не только на Славянск, но и на Краматорск, Горловку и Макеевку. Одним словом, ввиду последних событий – стратегически важный объект.

По материалам unian.net, novosti.dn.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...