]
Facebook LiveJournal Twitter

«Все грешны под Луной»: как Киселев оправдывался за воображаемый труп в Славянске

09:30 20.05.2014 0

18 мая на канале «Россия 1», как обычно, вышла порция самых объективных новостей об Украине - выпуск программы «Вести». Один из сюжетов - «Присяга под стволами» - был посвящен боям под Славянском и жестоким действиям украинских военных:

Все бы ничего, но ресурс inforesist.org оперативно обнаружил, что журналисты «России 1» использовали в сюжете видео 2012 года из Кабардино-Балкарии. Таким образом, пока корреспондент произносит душещипательную речь: «Каждый день продолжают гибнуть мирные жители. Сегодня недалеко от Славянска Нацгвардия расстреляла мужчину. Около тела демонстративно оставили оружие, давая понять, что убили врага», - его слова иллюстрируют кадрами из выпуска «Вестей» за 18 ноября 2012 года о введении КТО в Баксанском районе Кабардино-Балкарии:

В отличие от многих новостных фейков, которые так и не прокомментировали в свое время российские журналисты, злополучный сюжет нашел оправдание в устах заместителя гендиректора ВГТРК Дмитрия Киселева:

читайте также
Псевдолюбовница Януковича и рупор Путина расскажут всю правду о перевороте в Украине

- В этом сюжете была сделана ошибка, но ошибки возможны. Все грешны под Луной. Я этот сюжет не видел, но то, что там было, – это ошибка. Ошибка, но ни в каком случае не манипуляция... Это, может, была ошибка в компьютере. Или юные нимфы-монтажницы что-то неправильно взяли откуда-то там. Существует масса опций того, как такая ошибка могла вкрасться. Я уверен, что на ВГТРК идет внутреннее расследование по этому поводу, – сказал Киселев корреспонденту сайта slon.ru во время своего мастер-класса по журналистике (да, это страшно, но Дмитрий их проводит). 

Благостной объяснительной речью разразился и ведущий «Вестей» Эрнест Мацкявичюс - в своем Facebook:

Так лихо начать пост объяснением фейкового сюжета и закончить одой себе любимому - это еще уметь надо. Думаю, на мастер-классе у Киселева как раз можно научиться...

В общем, ясно одно - в любой непонятной ситуации вали все на юных нимф-монтажниц.

Фото - ria.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...