]
Facebook LiveJournal Twitter

Россияне готовят военную драму про АТО в Украине

11:00 10.07.2014 0

Помнится, Майдан образца 2004 года стал вполне плодотворной почвой для творчества – писались книги, выходили фильмы. Неудивительно, что кинематографисты почерпнули вдохновение из современных событий в Украине. Снимать картину, посвященную тому, что сейчас происходит у нас в стране, взялись, однако, не отечественные киношники, а российские.

В настоящий момент все, что связано с проектом, держится в строжайшем секрете. Известно лишь, что заказчиком картины выступила дистрибьюторская компания Russian World Vision. Ее гендиректор Константин Елкин уверен, что фильм будет востребован не только на внутреннем рынке, и что у него есть потенциал заинтересовать зарубежную аудиторию ввиду актуальности проблематики. Конечно же, российская компания намерена представить альтернативную точку зрения на происходящее.

«Мы взялись за проект, потому что мировое сообщество сейчас живо интересуется этой темой, и она будет пользоваться спросом еще несколько лет. С точки зрения международных прав, нам важно показать нашим международным партнерам-дистрибьюторам, многим из которых Россия видится не иначе как агрессор-захватчик, лицо России – открытое и независимое, и продемонстрировать, что существует и другой взгляд на вещи. Мы изначально думали о международных продажах и посчитали, что Европе это может быть интересно, но если картина будет иметь успех и в России, то это будет очень хорошо», - говорит Елкин.

В будущем фильме будут показаны события, которые происходят на фоне военных действий в Луганске, Краматорске, Донецке. Сюжетная линия пока намечена лишь в общем виде. Рабочее название проекта – «Волонтеры». Компания-заказчик обещает сделать картину максимально политически выдержанной, без острых углов и неудобных моментов. К написанию сценария уже приступил Эдуард БагировПепел»).

«История всегда была моим любимым предметом, особенно Новейшая история. Тем более, что о событиях, которые происходят сейчас, невозможно написать плохой сценарий или снять плохой фильм. Нельзя игнорировать тот факт, что в результате конфликта уже пострадали и еще пострадает много людей. А ведь люди – это не биомасса. Каждый из них - личность со своей судьбой, и эти судьбы переплетены. Я буду стараться избежать политической окраски сюжета, потому что очень не люблю, когда в такие вещи вмешивается политика», - объясняет Багиров свою мотивацию поучаствовать в проекте.

Жду новой информации о будущей картине с внутренним содроганием. А чтобы как-то уравновесить силы на международной арене, предлагаю украинским кинематографистам уже сейчас подумать о подобном проекте по эту сторону баррикад.

По материалам proficinema.ru

Фото - yablor.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...