]
Facebook LiveJournal Twitter

Главу «Газпром-Медиа» обвиняют в коррупции и отмывании миллионов

10:20 01.08.2014 0

В блоге Алексея Навального появилось сообщение Фонда борьбы с коррупцией, из которого следует, что руководитель ОАО «Газпром-Медиа» Михаил Лесин владеет мульмиллионными активами в Европе, включающими недвижимость, купленную через офшорную компанию (зарегистрирована на Британских Виргинских островах). В блоге опубликовано письмо сенатора США Викера Генеральному прокурору США Холдеру,  в котором он требует начать расследование против Лесина по фактам коррупции и отмывания денег: Лесин, мол, еще будучи госслужащим, собирал деньги в офшор, часть из которых позже вложил в покупку недвижимости на территории США (Лос-Анджелес, Калифорния). Речь идет о сумме в $28 млн.

«Я требую, чтобы Департамент Юстиции начал расследование касательно того, нарушал ли М.Ю. Лесин закон о зарубежной коррупции и о борьбе с отмыванием денег», - говорится в письме. Кроме того, сенатор утверждает, что Лесин связан с компаниями и лицами, попавшими под американские санкции, а также предлагает внести Лесина в «список Магнитского».

Сам Михаил Лесин обращение американского сенатора пока не прокомментировал.

Напомню, с 1999 по 2004-й генеральный директор «Газпром-Медиа» и основатель компании «Видео Интернешнл» был министром по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций, а затем - советником президента Владимира Путина. После прихода на пост президента Дмитрия Медведева был отправлен в отставку. Тогда же российские СМИ сообщали, что увольнение Лесина связано не столько с переходом Путина в правительство, сколько с жалобой главы «Газпрома» Алексея Миллера на то, что чиновник якобы убедил «Национальную Медиа Группу» (НМГ) сменить продавца телерекламы с «Газпром-Медиа» на «Видео Интернешнл». Со временем - в мае 2010 года - Лесина пригласили на пост главы совета директоров компании «Национальные телекоммуникации», принадлежавшей НМГ.

По материалам jourdom.ru

Фото - polit.livejournal.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...