]
Facebook LiveJournal Twitter

Украинский фильм признан самой значимой документалкой всех времен

16:40 01.08.2014 2

Картина Дзиги Вертова «Человек с киноаппаратом» возглавила рейтинг самых выдающихся документальных фильмом всех времен. Список обнародовал Британский киноинститут (BFI), издающий старейший киножурнал в мире Sight & Sound.

За картину Вертова проголосовали 110 из 300 кинокритиков и фильммейкеров, принявших участие в опросе, который проводил BFI. Кроме «Человека с киноаппаратом» на место в рейтинге претендовали более 1000 фильмов, снятых от зарождения кинематографа до наших дней.

Человек с киноаппаратом, Дзыга Вертов

«Человек с киноаппаратом» - вторая лента Дзиги Вертова, созданная в 1929 году на Одесской кинофабрике ВУФКУ совместно с братом-оператором Михаилом Кауфманом. Съемки проходили в Одессе, Киеве и Харькове. Картина стала киноманифестом вертовской футуристической концепции «киноока», и является образцом новаторского монтажного эксперимента, «киносимфонии» о жизни советского мегаполиса.

Впрочем, во время выхода картина была неоднозначно встречена как критиками, так и аудиторией. Об эксперименте Вертова забыли до 60-х годов, когда после смерти режиссера кинематографисты французской «новой волны» заново открыли его творчество.

Сегодня кинокритики называют «Человека с киноаппаратом» методическим пособием для кинодокументалистов и одновременно «фильмом о фильме», в котором ставятся вопросы о природе бесстрастной фиксации реальности.

По материалам dovzhenkocentre.org

Фото - vk.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...