]
Facebook LiveJournal Twitter

«Фокус на Украине»: пять отечественных фильмов покажут в Румынии

18:30 21.08.2014 0

В этом году Румынский международный кинофестиваль познакомит своих зрителей с украинским кинематографом. Четыре отечественные картины – «Зеленая кофта» Владимира Тихого, «Хайтарма» Ахтема Сейтаблаева, «Гамер» Олега Сенцова и «Истальгия» Дарьи Онищенко – войдут в специальную программу «Фокус на Украине». Еще одна – «Брати. Остання сповідь» Виктории Трофименко – будет представлен в конкурсной программе форума.

читайте также
Украинка признана лучшей актрисой Московского кинофестиваля

- Несколько мировых фестивалей готовят программы украинского кино на осень, но румыны отреагировали первыми - рассказывает Максим Асадчий, гендпродюсер компании «Пронто Фильм» («Поводир», «Брати. Остання сповідь», «Мамай»), по инициативе которой отечественное кино покажут на фестивале. – Десять лет назад волна нового румынского кино накрыла Европу. Кинопроизводство стало наиболее быстро растущим сектором экономики и во времена экономического кризиса сделало важный вклад в ВВП и создание рабочих мест. Сейчас в мировом киносообществе начинают говорить об «украинской волне». Если государство использует этот шанс, киноиндустрия может стать одним из прорывных направлений для Украины.

10-й Румынский кинофсестиваль пройдет с 21 по 31 августа в Вама Веке – поселке на границе с Болгарией, который в прежние времена называли «румынским Вудстоком». Также на форуме состоятся встречи зрителей с украинскими кинематографистами и сбор денег для Олега Сенцова. Но это еще не все: в ноябре повторные показы украинских фильмов пройдут в Бухаресте. 

По материалам gazeta.ua

Фото - bezkino.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...