]
Facebook LiveJournal Twitter

Медиаскандал в глубинке: коммунальная газета vs местная власть

12:20 19.09.2014 0

Вы думали, что медийные скандалы возможны только в столице? Спешу вас разубедить – в отдаленных уголках нашей родины они вспыхивают с такой же силой, разве что периодичность немного отстает. Самый свежий пример – история с коммунальной газетой «Слово и время», которая издается в Ровенской области.

Редакция издания заявила о том, что местная власть в лице губернатора Алексея Бучинского и главы райсовета Владимира Пилипчука затеяла расправу над маленьким, но гордым изданием. И.о. главреда Александр Лифун отмечает, что в адрес газеты из уст Пилипчука не раз звучали голословные обвинения в устаревшем статуте. Кроме того, власть требует редакцию освободить два из пяти занимаемых кабинетов ради нужд избирательной комиссии.

- Все действия относительно нашего издания – нежелание утвердить главредом человека, которого избрал и рекомендовал коллектив, желание изменить статут, желание отобрать два кабинета, которые мы занимаем в здании госадминистрации, угрозы представителей власти выйти из состава соучредителей – это прямое давление на газету и ее коллектив. А возможно, и попытка уничтожить единственное коммунальное издание в районе.

По словам Лифуна, представители власти мотивируют свое желание выйти из состава соучредителей тем, что издание нерентабельно, хотя, согласно документации, газета является планово убыточной, как и все ей подобные.

Владимир Пилипчук не отмалчивается и подробно объясняет свою позицию по каждому из пунктов.

- Коммунальная газета основана райсоветом и трудовым коллективом. Сейчас ее статут не соответствует действующему законодательству. Редакция занимает пять кабинетов, состоя при этом из пяти человек. Мы обратились к ней с просьбой освободить два кабинета избирательной комиссии на время выборов, но они отказались. Согласно статуту, райсовет должен финансировать газету, а администрация – назначать редактора, все остальное – на совести коллектива. Поэтому сейчас мы рассматриваем вариант выхода из состава учредителей, пусть они работают сами.

Ну и, конечно, обе стороны усматривают в сложившейся ситуации зачатки провокаций в преддверии выборов. Чувствую, это только начало.

По материалам vse.rv.ua

Фото - ridna.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...