]
Facebook LiveJournal Twitter

Новый состав Нацсовета наступает на старые грабли

11:40 13.10.2014 0

Скандальный телеканал-пустышка «Винтаж» (компания «Корона Санрайс»), владеющий лицензией на цифровое вещание по всей Украине, не смог переоформить программную концепцию своего телеэфира, за несоответствие которой ранее получил от Нацсовета первое предупреждение.

Директор канала Олеся Кисель хотела уменьшить долю программ собственного производства и национального продукта, увеличить долю иностранного. Мотивация – «появилось много закупного контента». Также компания хотела увеличить долю развлекательных и музыкальных программ (в частности, добавить подборку музыкальных клипов и детские программы), а также увеличить телеторговлю с 30 минут до часа. По словам Кисель, канал собрался зарабатывать на телемагазинах. Кроме этого, канал хотел узаконить логотип Vintage, который уже присутствует в эфире, что в свое время вызвало претензии Нацсовета, поскольку в лицензии прописан логотип «Винтаж ТВ».

Такие изменения должны обойтись каналу в 375 тыс грн, а потому первый заместитель председателя Нацсовета Григорий Шверк начал активно агитировать коллег проголосовать «за» – мол, эти деньги в госказне лишними не будут. Но в итоге свои голоса за изменения отдали только четыре члена Нацсовета из шести присутствующих (Юрий Артеменко – против, Олег Черныш – воздержался). Для принятия решения не хватило одного голоса.

Примечательно, что это решение обрадовало Кисель, поскольку ей не было известно о доплате за изменение лицензии. Видимо, треть миллиона для канала – неподъемная сумма. С другой стороны, услуги «Зеонбуда» обходятся вещателю в 1,5 млн ежемесячно. Выходит, канал не платит «Зеонбуду»?.. Сама Кисель по этому поводу отмалчивается. Так что мне остается лишь напомнить, что в августе у телеканала сменился владелец, которым стал никому неизвестный Роман Ворона.

Неоднозначность ситуации заключается в том, что своим решением Нацсовет создал прецедент: еще один телеканал-пустышка – «Голдбери», который вместе с «Винтаж ТВ» месяц назад получил предупреждение за невыполнение условий цифровой лицензии, – таки смог переоформить лицензию. Как я вам уже сообщала, «Голдбери» стал телеканалом «Эспрессо» Николая Княжицкого. Помнится, предыдущий состав Нацсовета критиковали именно за избирательное правосудие. Неужели члены госрегулятора не видят, что наступают на те же грабли?

Фото - kengarags.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...