]
Facebook LiveJournal Twitter

Габреляновым грозит тюрьма?

15:40 23.10.2014 0

Российский «Инсайдер» достал скелет из шкафа Габреляновых. По информации издания, медиамагнат Арам Габрелянов и его сын Ашот оказались причастными к делу о незаконном отчуждении акций добывающей компании рыночной стоимостью более миллиарда рублей. «Арбитражный суд уже признал факт «незаконного отчуждения акций» и теперь следователи работают над уголовным делом, по которому участникам может грозить уголовный срок», - сообщают журналисты. 

Пять лет назад зарегистрированная на Кипре компания Габреляновых TIG Mineral Resources Company Ltd купила 49% акций предприятия, которое занимается добычей цеолитов в Орловской области, - ООО «Цеомакс». Вторым и основным собственником «Цеомакса» являлась российская промышленная группа «Алсико». Через некоторое время Габрелянов предложил партнерам из «Алсико» выкупить его долю или же передать ему в управление всю компанию - мол, так «Цеомакс» начнет приносить прибыль. Оба варианта промышленную группу не устроили, так же, как и компромиссы - Арама. 

«В январе 2013 года руководство «Алсико» внезапно обнаружило, что акции двух промышленных предприятий  – ОАО  «Мелор» и ОАО «Промцеолит» —  уже больше не принадлежат их дочерней компании – ООО «Цеомакс». Как выяснилось, Габрелянову удалось переманить на свою сторону двух членов совета директоров ООО «Цеомакс» — (Валерия Багдасарова и бывшего гендиректора «Цеомакс» Алексея Тарасова), а затем провернуть схему, когда (как утверждают в «Алсико») с использованием поддельных документов и в обход установленных законом процедур, акции компании были проданы в 250 раз ниже балансовой стоимости и в 600 раз ниже рыночной. Два промышленных предприятия с техникой и недвижимостью были проданы за 1,8 млн. рублей – за такие деньги нельзя купить и одного экскаватора. Сначала акции были проданы Багдасарову и его ближайшим родственникам (дочери и теще), а затем перепроданы компании Габрелянова  — TIG Mineral Resources Company Ltd. Документы по одобрению отчуждения акций подписывали (кроме Багдасарова и Тарасова) сын Габрелянова Арама – Ашот Габрелянов и  финансовый директор структур Арама Габрелянова  – Андрей Мушкин», - пишет «Инсайдер».

Полную версию расследования читайте здесь. Забегая наперед, скажу, что Габреляновы отказались комментировать эту историю, причем не только журналистам издания «Инсайдер».

Фото - theins.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...