]
Facebook LiveJournal Twitter

За что МВД прессует «Торсат»?

15:00 24.10.2014 0

Сегодня утром в офис компании «Торсат», входящей в Inter Media Group, прибыли сотрудники Главного следственного управления МВД Украины и Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины. По информации пресс-службы холдинга, силовики действовали по решению Печерского районного суда и изъяли документы, касающиеся деятельности компании по распространению российских телеканалов. «Процедура была проведена в рамках досудебного расследования, проводимого в отношении ряда других компаний. Со стороны компании «Торсат» все документы в полном объеме были предоставлены представителям силовых структур», - говорится в пресс-релизе.

Сейчас компания «Торсат» занимается дистрибуцией ряда российских телеканалов («Дом кино», «Карусель», Fashion TV и др.), а ранее в ее пакет входили «РТР-Планета», «Первый канал. Всемирная сеть», «НТВ Мир» и «Вести 24». По уверениям компании, 25 марта 2014 года, получив уведомление о решении суда по приостановлению ретрансляции вышеперечисленных российских каналов, «Торсат» направила всем кабельным операторам, с которыми состояла в договорных отношениях, официальные письма с требованием прекратить ретрансляцию указанных российских телеканалов. В тот же день была прекращена ретрансляция этих каналов через спутник AMOS-3.

При этом пресс-служба МВД сообщает, что обыск был проведен «в рамках уголовного дела по фактам финансирования действий, совершенных с целью изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти». А также о том, что на счета трех компаний, фигурирующих в этом деле, наложен арест (общая сумма – 90 млн грн), финансовая документация и цифровые носители информации изъяты.

- Понимая возможность спекуляции на этой теме со стороны российских СМИ и отдельных украинских политических сил, и принимая во внимание, что компания «Торсат» одновременно обеспечивает и трансляцию телеканала «Интер», я дал указание Главному следственному управлению МВД проводить следственные действия в отношении представителей российских телеканалов таким образом, чтобы не нанести ущерба вещанию и трансляции украинского телеканала. Тем не менее, расследование будет проведено тщательно и в полном соответствии с законом, – прокомментировал ситуацию министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

Ох, не нравится мне все это.

Фото - from-ua.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Читайте также:

Новости партнёров:

Loading...