]
Facebook LiveJournal Twitter

ИТК судится с телеканалом Курченко

10:20 24.11.2014 0

Индустриальный телевизионный комитет, который выступает заказчиком исследования рейтингов всех украинских телеканалов, подал в суд на телеканал «Меню ТВ», входящий в УМХ, который принадлежит беглому Сергею Курченко. Оказывается, телеканал не платил комитету за данные панели Nielsen с начала этого года. Информацию, которую я получила из собственных источников, подтверждает исковое заявление ИТК в едином реестре судебных решений.

Комитет пытается отсудить у канала 368 тысяч грн. По словам моих источников, телеканал не платил за исследования шесть месяцев – с начала 2014 года. Речь идет о сумме около 60 тысяч грн в месяц – столько нишевые вещатели ежемесячно отстегивают ИТК за данные панели Nielsen.

Как известно, 1 июля телеканал Курченко прекратил вещание на спутнике, за что в сентябре получил два предупреждение от Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания. На основании этого регулятор подал в суд с требованием аннулировать спутниковую лицензию телеканала из-за отсутствия вещания. «Меню ТВ» свое решение приостановить вещание объяснял сложной экономической ситуацией в стране и падением рекламного рынка.

читайте также
Камень преткновения. Что делят медийщики в судах

Как я вам уже рассказывала, «Меню ТВ» – один из фигурантов панельного скандала. Начиная с 2009 года, телеканал завышал свои рейтинги в панели GfK, что позволяло ему при скромных тратах на контент зарабатывать от 25 до 40 млн грн в год. Директором канала числился одиозный Павел Шпицберг, которого директор канала Ru music Рудольф Кирнос называет организатором панельных манипуляций.

Постановлением суда открыто производство по делу еще 2 июля, дело назначено к рассмотрению 4 августа. За четыре дня до первого слушания «Меню ТВ» подал встречныый иск об уменьшении суммы в два раза, а 8 августа телеканал отказался от иска. Рассмотрение дела было назначено на 12 сентября, но представители канала не посчитали нужным явиться на суд. В результате суд решил перенести рассмотрение дела на 19 ноября.

Чем закончились слушания, я пока не разузнала – в ИТК эту тему, как вы понимаете, не комментируют.

 

Фото - footboom.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...