]
Facebook LiveJournal Twitter

«Юный орел» вне закона: вуз Поплавского лишили лицензии

11:30 26.11.2014 0

Год у Михаила Поплавского выдался не слишком удачным: сначала поющего ректора настойчиво попросили освободить место ведущего на НТКУ, а теперь у него начались проблемы с любимым детищем, в народе прозванным «кульком». Правда, речь не об учебном заведении КНУКиИ, а о собственном проекте - «Киевском университете культуры», благодаря которому Поплавский зарабатывал немалые деньги.

О схеме с использованием Поплавским частного «клона» Киевского государственного национального университета культуры и искусств стало известно благодаря журналистскому расследованию Марии Землянской из «Слідство.Інфо». Согласно этой схеме, Поплавский, будучи ректором нацуниверситета культуры, создал свой частный вуз с фактически таким же названием - Частное высшее учебное заведение «Киевский университет культуры», известный как КУК. Его основателем стало ООО «Укрконцерт», которое, в свою очередь, основал сам Поплавский вместе с сыном Александром.

Студенты первые три курса числились в КУКе, за что платили немалые деньги. Однако по факту обучение проходило на базе государственного вуза. То есть из-за такой схемы настоящий университет культуры ежегодно недополучал десятки миллионов – они шли в карман Поплавского.

В конце октября этого года КУК обратился в Минобразования с просьбой провести очередную аккредитационную экспертизу (проверку каждой специальности, которую необходимо проходить каждые пять лет, иначе вуз могут лишить лицензии). Последняя аккредитация частного «Киевского университета культуры» датирована июнем 2010 года. В январе 2014-го вузу была продлена лицензия. На оба документа «добро» дал бывший министр Дмитрий Табачник. Экспертная комиссия МОН пришла с проверкой по указанному адресу в учредительных документах. Однако оказалось, что вуз физически не существует, а только на бумаге. Лицензию у странного учебного заведения отобрали, но вот будут ли применять к Поплавскому какие-то санкции – еще вопрос.

Подозреваю, с этим возникнут проблемы, поскольку родная Кировоградщина не подвела юного орла: депутатский мандат у Михаила уже практически в кармане. 

По материалам zn.ua

Фото - lady.tsn.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...