]
Facebook LiveJournal Twitter

Феномен телерекламы Apple в России: ошибка или тонкий расчет?

17:00 26.11.2014 0

На прошлой неделе с российских экранов на телезрителей выпрыгнуло это:

Компания Apple показала первую в истории телерекламу iPhone на российских федеральных каналах - «Первом», НТВ и СТС. Разумеется, у всех обладателей яблочных девайсов - от рядовых хипстеров до известных медийщиков - возник вопрос, с чем связано это запоздалое пришествие. 

Главред tjournal.ru Никита Лихачев подозревает, что это хороший знак - мол, Тим Кук серьезно заинтересовался российским рынком. Видеоблогер Валентин Петухов в комментарии изданию поразмышлял, почему реклама на российском телевидении вышла так поздно:

- Весь сок истории с рекламой iPhone 6 на российском телевидении даже не в том, что она там появилась в самое неподходящее время, а в реакции интернета. Все, кто декларировали будто они не смотрят «зомбоящик», первыми отрапортовали об увиденном в твиттер. Вот и верь потом этим лжехипстерам. Реклама на ТВ у Apple всегда жила своей жизнью, в отрыве от действительности. А она сейчас такова: телефонов в сетях почти нет, ценник повышается на фоне укрепления рубля — полный раздрай. Как так получается? Насколько я знаю, сама Apple рекламу на ТВ не покупает, за нее это делают партнеры, будь то операторы или официальные дилеры. В нагрузку к контракту на реализацию конкретного числа устройств прилетает вот такая радость в виде организации маркетинговой поддержки. Продажа телефонов в России стартует в сентябре, а реклама появляется в ноябре? Можно списать это на обычное разгильдяйство, а можно на тонкий расчет: зачем рекламировать то, о чем итак говорят на каждом углу? А сейчас на фоне естественного падения интереса нужно подогреть интерес. В любом случае, утверждать можно одно: самой Apple эта реклама и время ее появления не сильно интересны. А вот контрагентам по контракту — еще как. Ну а как они будут крутиться — сугубо их дело, - говорит Петухов.

Полную версию яблочного расследования читайте здесь. А вот видео лучше не смотрите. 

Фото - youtube.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...