]
Facebook LiveJournal Twitter

Минкульт России немножко ограничит Голливуд

14:43 21.01.2015 1

Министерство культуры России придумало, как поддержать отечественное кино. Для этого госорган готов ограничить выход на российские экраны голливудских блокбастеров, которые могут составить конкуренцию отечественным «фильмам-событиям».

Но не подумайте, что минкульт не будет пускать на российские экраны голливудские фильмы – просто, если на одну дату назначены премьеры российской картины и голливудского блокбастера, последний «притормозят», чтобы дать ход отечественному продукту. А то вот, например, одновременно – 30 апреля  - в прокат должны выйти «Мстители-2» и «А зори здесь тихие…» Рената Давлетьярова. Нехорошо, неправильно.

«Я прошу всех не «давить» эту дату, – говорит министр культуры РФ Владимир Мединский. – Конечно, будет лучше, если вы договоритесь сами. Если не получится договориться по-хорошему, мы интересы российского кино будем защищать. Если что – выдадим другое прокатное удостоверение на зарубежный фильм с другой датой».

Так что теперь в прокатном удостоверении картины должна будет указываться не только дата, до которой оно действует, но и дата, с которой фильм может выйти в прокат – так чиновники смогут регулировать даты выходов проектов.

«Нас интересуют только релизы российских фильмов, особенно произведенных с финансовым участием государства, – говорит Мединский. – Нам важно, чтобы они имели шанс отбить кассу. Биться за каждый фильм мы тоже не будем: мы ставим приоритет финансовый или политический, идеологический. У вас (дистрибьюторов западных фильмов) приоритет – заработать деньги на кино, а у нас, чтобы российское кино зарабатывало».

Ну а что, патриотичненько. Только вот некоторые эксперты утверждают, что таким образом кинорынок в России и вовсе может быть разрушен.

 

 

По материалам meduza.ioitar-tass.com

Фото - factik.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...