]
Facebook LiveJournal Twitter

Акции «Интера» перекочуют к банкиру Лагуну?

18:18 22.01.2015 0

Не зря все вокруг твердят: не связывайся с кредитами. А вот Дмитрию Фирташу в свое время простых истин не объяснили, и поэтому его безраздельное владение 80% акций холдинга Inter Media Group оказалось под угрозой.

Журналисты Forbes в своем материале «Надра» и «Дельта»: скованные одной цепью» пришли к выводу, что совсем скоро к многочисленным владельцам медиахолдинга может присоединиться украинский банкир Николай Лагун. А все дело в том, что принадлежащий Фирташу банк «Надра» взял в долг у банка Лагуна «Дельта» кредит, подкрепив долговые обязательства акциями Inter Media Group. Сейчас оба финучреждения находятся на грани банкротства, а потому сценарий передачи части «Интера» Лагуну выглядит вполне правдоподобно.

«Если банк Дмитрия Фирташа пойдет ко дну, то не поздоровится и банку Николая Лагуна: весь 90%-ный пакет акций банка «Надра» заложен в Дельта Банке под кредит в $180-200 млн. При этом дополнительным обеспечением по этому кредиту выступает пакет акций медиагруппы «Интер» - разные источники называют 20% и 25% пакет акций.

Именно эти акции были объектом пристального внимания людей днепропетровского губернатора Игоря Коломойского, который делал господину Лагуну предложения о покупке долга господина Фирташа. Однако, по сведениям Forbes, против перехода акций «Интера» под контроль группы «Приват» выступил лично президент Петр Порошенко, и, говорят, подкрепил свою позицию дополнительным рефинансированием для господина Лагуна.

Таким образом, два проблемных банка создают гордиев узел проблем для Национального банка и высших политических руководителей страны. Так, национализация «Дельты» приведет к национализации банка «Надра» и 20-25% акций медиагруппы «Интер». И если первая часть сделки господина Фирташа и его партнеров устраивает, то вторая – категорически нет.

Теоретическое банкротство банка «Надра» приведет к формированию дополнительной дыры в балансе Дельта Банка еще на $200 млн, а также приведет к переходу контроля над 25% акций медиагруппы «Интер» к Николаю Лагуну. Что может не устраивать ни Фирташа, ни Петра Порошенко», - пишет Forbes.

Учитывая обстановку вокруг «Интера» в последнее время, не удивлюсь, если все вышенаписанное воплотится в жизнь. А вы как думаете?

По материалам forbes.ua

Фото - ord-ua.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...