]
Facebook LiveJournal Twitter

Теперь Роскомнадзор защищает чувства мусульман

16:43 26.01.2015 0

После страшного происшествия с журналом Charlie Hebdo Роскомнадзор решил бдить. Причем бдить он решил оригинально: защищая не журналистов, а чувства мусульман. Строгий орган уже вынес предупреждения редакции и учредителю газеты РБК и еще пяти интернет-порталам за публикацию карикатур на религиозные темы.

Роскомнадзор утверждает, что статья РБК «Скажи журналистам, что это «Аль-Каида»» от 15 января, была проиллюстрирована рисунком, «оскорбляющим религиозные чувства мусульман, разжигающим религиозную рознь». А это – нарушение законов о СМИ и «О противодействии экстремистской деятельности».

При этом шеф-редактор холдинга «РБК» Елизавета Осетинская заявила, что газета опубликовала не карикатуры на пророка Мухаммеда, а изображение стопки журналов Charlie Hebdo. «Кроме того, я хотела бы отметить, что газета вышла 15 января, а официальная позиция Роскомнадзора опубликована 16 января», – сказала Осетинская и подчеркнула, что холдинг с уважением относится ко всем конфессиям и законодательству РФ. 

А пока юристы РБК изучают ситуацию, бояться санкций Роскомнадзора вместе с изданием должны еще и «Лениздат.Ру», сайты «Век», «ИнтерНовости.Ру», kurier-media.ru и информагентство «ВК Пресс» – они тоже что-то там не то нарисовали.

А ведь Роскомнадзор провел со всеми СМИ «профилактическую беседу», настоятельно порекомендовав им не публиковать подобные картинки!

«Распространение в СМИ карикатур на религиозную тематику может быть расценено Роскомнадзором оскорбительным или унижающим достоинство представителей религиозных конфессий и объединений, квалифицировано как разжигание национальной и религиозной розни, что является прямым нарушением законов «О средствах массовой информации» и «О противодействии экстремистской деятельности», – заявили  тогда журналистам.

В общем, если что – сами виноваты. Роскомнадзор предупреждал. 

По материалам jourdom.ru

Фото - top.rbc.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...