]
Facebook LiveJournal Twitter

Журналистов LifeNews депортируют из Украины

16:29 30.01.2015 0

Да что ж это журналистам LifeNews так не везет в Украине, а? Сегодня сайт канала голосил о том, что очередную съемочную группу доблестных московских журналистов задержали сотрудники СБУ. Мол, корреспондент Елизавета Храмцова и оператор Наталья Калышева никого не трогали, ехали на съемку с агроэкспертом.  

Мы ехали на съемку и вызвали такси к станции метро «Площадь Льва Толстого», – рассказала корреспондент LifeNews своим коллегам. – Когда мы сели в машину, к нам подсели двое мужчин, они показали удостоверения и представились сотрудниками СБУ.

По словам журналисток, под предлогом того, что они могут что-то знать о заложенной в метро бомбе, их отвезли в главное здание СБУ. Там объяснили, что поступил звонок о заложенной бомбе, а журналистки, мол, присутствуют на видеозаписи и могли что-то видеть – их попросили быть свидетелями.

UPD: к вечеру ситуация прояснилась окончательно. СБУ уже официально заявила, что российских журналисток намерены выдворить за «деятельность, которая причиняет вред национальным интересам Украины и не связана с журналистикой».

«Я подтверждаю, что СБУ задержала в Киеве двух журналистов LifeNews. Им отменено разрешение на пребывание в Украине и в ближайшее время они будут выдворены с территории Украины с дальнейшим запретом въезжать в страну на протяжении 3 лет, – сообщил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский. – Мы расцениваем их деятельность как не совместимую с журналистской и как таковую, которая вредит национальной безопасности и национальным интересам Украины».

Давно пора. Главное теперь, чтобы их коллеги сюда не въехали. 

По материалам Lifenews.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...