]
Facebook LiveJournal Twitter

Скандальное «Радио Блик» получило срок

16:00 30.01.2015 0

Радиостанция «Радио Блик» (ООО «Коммуникационное агентство «Сумма технологий»), которая входит в «Радиогруппу УМХ» Сергея Курченко, получила предупреждение и месяц на исправление нарушений условий лицензии. За это на вчерашнем заседании Нацсовета проголосовало большинство членов регулятора - воздержался лишь заместитель председателя Григорий Шверк.

Напомню, в конце ноября 2013 года свежесозданная радиостанция получила из рук прошлого состава Нацсовета семь частот в центральной и южной Украине. Но конкурс имел признаки коррупционного: к примеру, народный депутат Ирина Геращенко говорила о лобби тогдашнего вице-премьера Сергея Арбузова, но председатель Нацсовета Владимир Манжосов все отрицал. Еще больше разногласий возникло вокруг конкурса за львовскую лицензию, на которую претендовала компания, но в результате частоту получила местная радиостанция «Вголос» («Престайм.Ком.Юа»), которую связывают с ВО «Свобода».

Получив частоты (перед началом Евромайдана), «Радио Блик» так и не начало вещание, которое, согласно лицензии, должно было быть информационным. Как гласит закон, отсутствие вещания в течение года со дня получения лицензии приводит к автоматическому аннулированию лицензии через суд.

Естественно, за радиостанцию взялся Нацсовет – в ноябре «Радио Блик» постигла плановая проверка, а за неделю до истечения строка радиостанция начала вещание. Мониторинг Нацсовета обнаружил, что вещание было запущено не во всех городах (в частности, его не было в Херсонской области). Кроме того, за год радиостанция так и не получила разрешения госорганов на эксплуатацию передатчиков - по состоянию на день проверки они отсутствовали, появившись лишь в конце ноября прошлого года. Также радио самовольно уменьшило объем программ собственного производства: с 24 часов в сутки до 16 часов 15 минут (будни) и 15 часов 5 минут (выходные). Впрочем, относительно концепции Нацсовет и радиостанция, кажется, сошлись во мнении, договорившись считать музыкальную подборку собственным продуктом.

Представитель радио признал отсутствие вещания в Херсонской области и объяснил, что «Радио Блик» нужно было время, чтобы «собрать средства» - мол, один лишь передатчик обходится в 100 000 грн. Выслушав жалобный спич, члены Нацсовета решили дать компании предупреждение и месячный срок на устранение всех нарушений.

Фото - bahmut.com.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...