]
Facebook LiveJournal Twitter

Российские кинематографисты требуют отставки Мединского

16:16 31.03.2015 0

Скандал вокруг постановки оперы «Тангейзер» в Новосибирском оперном театре с последующим увольнением директора театра Бориса Мездрича и назначением на его место гендиректора Михайловского театра Санкт-Петербурга Владимира Кехмана превратился в настоящую бурю. Решением министра культуры России Владимира Мединского, собственно, и уволившего Мездрича, возмутились члены Союза кинематографистов России - они они требуют увольнения министра.

«Последовательно выступая в защиту свободы художественного творчества от мракобесия, КиноСоюз считает вопиющим произволом увольнение директора Новосибирского театра оперы и балета Бориса Мездрича в связи с постановкой оперы Рихарда Вагнера «Тангейзер». – говорится в обращении кинодеятелей. – Мы требуем немедленного восстановления Мездрича в должности и смещения министра культуры Владимира Мединского, который уже не впервые нарушает Конституцию РФ посредством введения цензуры и преследует несогласных с его антикультурной политикой».

В свое время за Мездрича вступились Лев Додин, Валерий Фокин, Марк Захаров, Олег Табаков, Александр Калягин, Евгений Миронов, Галина Волчек.

Представители Союза заявляют, что на их стороне «все театральное сообщество», однако Мединскому на этих людей «плевать»: «Если министр культуры плюет в морду всем вышеозначенным людям, сажая на директорское место вовремя подсуетившегося подлеца, то пресловутое «театральное сообщество» должно требовать отставки министра. Министр культуры, противопоставивший себя людям, которые эту самую культуру в стране и формируют, обязан уйти».

Думаю, Мединский сейчас быстренько устыдится и подаст в отставку. Это ж как пить дать.

По материалам bk55.ru

Фото - kanobu.ru 

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...