]
Facebook LiveJournal Twitter

Максим Лазебник опустил Group M ниже плинтуса

17:33 30.04.2015 0

Каждый год отечественные рекламисты соревнуются, выясняя, кто лучше, у кого самый длинный список клиентов и т.д. Быть рефери в этом нелегком деле поручено Всеукраинской рекламной коалиции (ВРК) и ее руководителю Максиму Лазебнику.

Так вот, сегодня ВРК наконец-то обнародовала рейтинг медиагрупп и агентств за 2014 год. Несмотря на кризис, рекламные холдинги продолжают декларировать миллиардные биллинги, а главная сенсация – когда-то второй рекламный холдинг GroupM опустился аж на пятое место. Его позицию второй год подряд  занял холдинг Dentsu Aegis, дышащий в спину постоянному лидеру рейтинга.

Лидером рейтинга традиционно остается французский рекламный холдинг Publicis Groupe (рекламные агентства MediaVest, ZenithOptimedia и Starcom), который в прошлом году оперировал 1,225 млрд грн рекламодателей. Англо-японский рекламный холдинг Dentsu Aegis Network (Carat, Vizeum, Dentsu/MS Smart Group, Navigator), как я уже сказала, стал вторым, но теперь с минимальным отрывом от первого – холдинг распределял 1,2 млрд грн. Третьим с 935 млн грн оказался российский рекламный холдинг ADV Group (Initiative, UM, Havas Media, Media Expert/Havas Media), который ранее находился в хвосте рейтинга. Четвертым стал американский Omnicom Group (не сформирован юридически, условно объединяет рекламные агентства Optimum Media OMD, Media Direction|OMD, Media Activity, Brand Media). Американский рекламный холдинг Group M (MediaCom, MEC, MindShare, Maxus Sigma), занявший пятое место, оперировал 805 млн грн.

Первая пятерка агентств практически не изменилась: по-прежнему лидируют Optimum Media OMD (обслуживает Henkel, Mars-Wrigley, McDonald's, PepsiCo и др.), Carat (Omega Pharma, Coca-Cola, Beiersdorf, Фокстрот, АВК, Сільпо и др.), MediaVest (P&G, ABInbev, Sandoz/Novartis, МТС и др.), ZenithOptimedia (Nestle, Obolon, L'Oreal, Sanofi, SCA, КОМО, Райффайзен Банк Аваль и др.) и Starcom (Mondelez, Samsung, Чумак, Avon, Lactalis, Comfy, B&H и др.). Правда, ZenithOptimedia и Starcom с первых мест вытеснили Optimum Media OMD и Carat. 

«Нелюбовь» Лазебника к GroupM, который, между прочим, лидирует на мировом рекламном рынке, началась в прошлом году. Тогда ВРК дала холдингу четвертое место, чем вызвала негодование его директора Антона Копытова, раскритиковавшего методологию составления рейтинга. Дело в том, что Коалиция формирует рейтинг на основании биллингов, заявленных самими же агентствами, пытаясь понизить данные по критериям, определенным участниками рынка. В итоге каждый пытается доказать, что завышал биллинги меньше других. Возможно, Копытов, занимающий свою должность с осени 2013-го, этого нюанса не знал.

На свежий рейтинг Антон пока не отреагировал, но известно, что в этом году холдинг не подавал свои биллинги ВРК. На рекламном рынке уже шепчутся, что кризис и уход Валерия Вареницы, который был директором и совладельцем агентства MindShare, входящего в GroupM, действительно повлияли на дела холдинга негативно.    

А вообще, сам по себе этот рейтинг ни на что не влияет, но может пригодиться компаниям при выборе рекламного агентства. Детальнее изучить исследование ВРК можно здесь

Фото - filurin.runew-blog.azurewebsites.net

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...