]
Facebook LiveJournal Twitter

На главреда украинского издания завели уголовное дело

17:47 05.05.2015 0

Главред издания «Хвиля» Юрий Романенко может собой гордиться: наконец-то в России по достоинству оценили его старания. Следственный комитет РФ возбудил против медийщика уголовное дело, обвинив его в разжигании ненависти и подстрекательству к убийству.

Представитель ведомства сообщил, что в начале апреля 2015 года Романенко находился на конференции в Гарвардском университете в США, где якобы заявил, что украинские войска должны уничтожать российских журналистов, работающих в Донбассе. В дальнейшем, Романенко якобы разместил текст выступления на конференции на своей странице в социальной сети под заголовком «Как мы в Гарварде об Украине дискутировали». Также текст был опубликован в СМИ. 

По мнению российских чиновников, в материале содержатся деструктивные призывы, склоняющие военных совершать убийства российских журналистов. 

«В соответствии с ч. 3 ст. 12 УК РФ иностранные граждане, не проживающие постоянно в Российской Федерации, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации, подлежат уголовной ответственности по Уголовному кодексу Российской Федерации, если преступление направлено против интересов Российской Федерации либо граждан Российской Федерации. Именно поэтому уголовное дело в отношении гражданина Украины Романенко было возбуждено Следственным комитетом России», - объяснили причину возбуждения уголовного дела в российском карательном ведомстве.

Поздравляю, Юрий, теперь вы в одной компании с Арсеном Аваковым, Игорем Коломойским и еще парочкой украинцев.

По материалам liga.net

Фото - facebook.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...